Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается ввести шестидневную рабочую неделю

  • 13:26, 22 мая 2023
  • Комментариев[3]

В министерство труда и социальной защиты РФ поступило предложение установить в стране шестидневную рабочую неделю. С такой инициативой в ведомство обратились члены Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти", сообщают "Известия".

В организации считают, что увеличение рабочего времени поможет "повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные руководством страны на нынешний год; обеспечить технологический и промышленный прорыв, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов".

В ассоциации напомнили, что в годы ВОВ россияне трудились по 6 и 7 дней в неделю. А после войны рабочая неделя постепенно сократилась до нынешнего формата. Авторы идеи указывают на практику шестидневной рабочей недели в ряде азиатских стран (Непал, Иран) и приводят в пример Бельгию и Турцию, где закон разрешает трудиться 48 часов в неделю.

В 2021-ом член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Светлана Бессараб предлагала, наоборот, сократить рабочую неделю с 40 до 36 часов. По ее мнению, это помогло бы улучшить экономику в стране. В марте этого года с подобной инициативой выступал замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков. Он предполагал, что сокращение рабочей недели может способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда: "Возможно, имеет смысл сократить продолжительность нормального рабочего времени, для того чтобы разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x