Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рабочую шестидневку поддерживает только каждый десятый горожанин

  • 10:30, 25 мая 2023
  • Комментариев[7]

Введение в стране шестидневной рабочей недели одобряют только 10% экономически активного населения Саратова. Таковы итоги опроса сервиса SuperJob.

Большинство саратовцев - 85% - не поддерживает инициативу. В числе аргументов - несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда: "Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда".

По стране за шестидневку выступает 4% работодателей. Почти в каждой третьей компании (31%) высказались в поддержку четырех рабочих дней в неделю.

Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (11%), противников - у горожан в возрасте от 35 до 44 лет (81%). Респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (13 и 7%).

Предложение установить в стране шестидневную рабочую неделю в министерство труда и социальной защиты РФ поступило от членов Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". По их мнению, это повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x