Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отходы серы. Возможно уголовное дело

  • 12:02, 25 мая 2023
  • Комментариев[0]
Росприроднадзор Росприроднадзор

Межрегиональное управление Росприроднадзора намерено инициировать возбуждение уголовного дела по факту складирования на земле отходов серы в Балакове (Саратовская область).

Было установлено, что площадь загрязнения составляет 8 га (более девяти футбольных полей). Не исключено, что этот вид отходов может относится к Третьему классу опасности. Полный масштаб бедствия будет понятен по итогу работы лаборатории. От центра Балакова это химическое загрязнение расположено менее чем в 8 км.

Внимание на эти залежи серы обращала прокуратура в 2017 году. Было установлено, что на участке расположено полуразрушенное здание, которое является складом хранения. Согласно письму администрации Балаковского района, земля ранее принадлежала на праве пользования "Балаковскому химволокну", теперь его правопреемник - "Комплекс вспомогательных производств".

Росприроднадзор вынес постановление о назначении административного наказания за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. Размер ущерба, причиненного почвам, составлял около 1,5 млн руб. Суд удовлетворил иск Росприроднадзора в полном объеме.

В надзорном ведомстве говорят, что основная задача, чтобы виновные не только понесли ответственность за экологическое нарушение, но и провели работы по ликвидации загрязнения, восстановлению почв и утилизации отходов, которые расположены под открытым небом и могут разносится ветром на еще большие расстояния, а с атмосферными осадками не исключено загрязнение грунтовых вод.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x