Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Связанное с паразитом название улицы в Саратове - одно из самых редких в России

  • 17:45, 26 мая 2023
  • Комментариев[3]
Яндекс Карты Яндекс Карты

Название улицы в Саратове, связанное с паразитом, признано одним из самых редких в России.

По данным исследования Яндекса, посвященного улицам с именами из животного мира, выяснилось, что паукообразные упоминаются в городской топонимике России только в двух локациях - в Саратове (Клещевская - в Ленинском районе) и Клещевка в селе Хованщино Пензенской области.

Всего набралось больше 3,5 тыс. улиц, переулков, проездов, проспектов, трактов, аллей, бульваров, набережных, линий, шоссе, взвозов и тупиков, которые ассоциируются с фауной. Больше половины названий люди связали с птицами, четверть - с млекопитающими, почти 10% - с рыбами, 5 % - с насекомыми.

В рейтинг животных по числу улиц верхние позиции займут птицы, лидируют с большим отрывом соловьи и орлы, далее следуют лебеди, соколы и журавли. Следом расположились млекопитающие - медведи, лошади, львы, бобры и зайцы. Из насекомых в топ-15 вошли только комары.

Дикие животные упоминаются в названиях гораздо чаще домашних - на них приходится почти 90 % улиц. Самые распространённые из числа домашних - лошадь, коза, корова, гусь и пчела.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x