Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отравительнице дочери и трех внуков дали 19 лет колонии

  • 14:27, 30 мая 2023
  • Комментариев[1]
Фото: СУ СКР Фото: СУ СКР

Саратовский областной суд сегодня отправил жительницу Марксовского района Лидию Ширяеву в колонию общего режима на 19 лет за отравление дочери и трех внуков, сообщили в пресс-службе инстанции.

Напомним, на прошлой неделе коллегия присяжных признала ее виновной.

Трагедия произошла 11 декабря прошлого года в частном доме села Александровка. На месте умерли трехлетний мальчик и пятилетняя девочка. В реанимацию доставили семилетнего мальчика и 23-летнюю тетю детей, но вскоре скончались и они.

Обвинение предъявили 50-летней женщине, которой дети приходились внуками, а молодая женщина - дочерью. Изначально дело было возбуждено о причинении смерти по неосторожности, но затем его переквалифицировали на статью "убийство двух или более лиц, в том числе малолетних, находящихся в беспомощном состоянии".

По данным следствия, обвиняемая приготовила молочный суп и добавила в него крысиный яд, а потом накормила этим блюдом внуков и дочь. Преступный умысел возник у нее "ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений", однако что стало причиной неприязни, не уточняется.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевших наступила в результате отравления.

Злоумышленница во время предварительного следствия дала признательные показания и раскаялась. Психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой.

"Подсудимая понимала, что наступление смерти в результате отравления сопровождается сильными болевыми ощущениями, а, следовательно, осознавала, что своими действиями, направленными на убийство малолетних, а также находившейся в беспомощном состоянии потерпевшей-инвалида, причиняет им особые мучения и страдания", - отметили в областном суде.

В качестве дополнительного наказания женщина получила также 1 год ограничения свободы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x