Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовцы жалуются в Роспотребнадзор на продажу сидра

  • 13:13, 8 июня 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области на сегодняшний день по-прежнему не выявлено случаев отравления алкогольным напитком "Мистер Сидр". Об этом на брифинге в министерстве здравоохранения региона рассказала начальник отдела гигиены питания управления Роспотребнадзора Елена Никонова.

По ее данным, выездные обследования объектов торговли ведутся с 5 июня по всей области (они будут продолжаться ежедневно до особого распоряжения). Продукции "Мистер Сидр" в регионе не обнаружено. По данным Росалкогольрегулирования, она в регион не поступала.  

Всего за 4 мес. в области зарегистрировано 247 случаев отравления спиртосодержащей продукцией, 109 из них - с летальным исходом.

Этиловым спиртом отравились 232 человека, что составляет 94% от общего числа отравлений, 4 случая отравления суррогатами, непищевой продукцией (метиловым спиртом, этиленгликолем и стеклоочистителями) отравились 11 человек (из них 10 - скончались).

Детей среди отравившихся не было.

Никонова пояснила, что динамика отравлений сохраняется на уровне прошлых лет - ежегодно в области регистрируется 600-700 таких случаев.

Отравление этиловым спиртом специалист объяснила количеством выпитого, поскольку "все по-разному реагируют на этиловый спирт".

Она отметила, что в управление поступает много звонков от жителей, которые жалуются на то, что сидром торгуют в магазинах. "Мы всем объясняем, что сидр - это легальная продукция, это натуральное брожение, а отравления были вызваны нарушением технологии. В напиток попал метиловый спирт. Метиловый и этиловый спирт на вид отличить нельзя. Печально, что до сих пор нет правил, чтобы при производстве метилового спирта его денатурировали, чтобы он отличался по цвету или запаху от этилового", - пояснила начальник отдела.

Она добавила, что речи о снятии всего сидра с производства не идет. 

Напомним, в регионах Поволжья напитком "Мистер Сидр", который производится в Самарской области, насмерть отравились как минимум 30 человек, около 100 госпитализированы. В Саратовской области таких случаев нет, но жителей региона просят сообщать, если они увидят в продаже напиток под такой маркой. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x