Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор: три застройщика возведут за свой счет соцобъекты

  • 10:32, 26 июля 2023
  • Комментариев[0]

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщает, что договорился с некоторыми застройщиками жилья о строительстве ими соцобъектов в рамках досудебных соглашений, связанных с новыми правилами.

Об этом чиновник пишет в телеграм-канале: "После заселения многоэтажек ближайшие школы и детские сады физически не могли принимать детей. Жители микрорайонов Звезда, Солнечный-2, Ласточкино, Иволгино, Авиатор в Саратове помнят, как тяжело давалось решение этой проблемы. Благодаря председателю Госдумы Вячеславу Володину вопросы по инфраструктуре на этих территориях удалось закрыть. В большинстве случаев расплачиваться пришлось бюджетными средствами, пока застройщики осваивали сверхприбыль за свои дома".

Глава области напоминает, что теперь "главное условие при выдаче разрешений на строительство - наличие в шаговой доступности социальной инфраструктуры. Если ее не хватает, застройщик должен гарантировать жителям, что параллельно с домами будут возводиться соцобъекты".

Соглашения подписаны с тремя компаниями, которые уже получили разрешения на строительство 10 домов: NN3 и 6 по улице Топольчанской ("Дубль Л - Риэлт") - пристройка к прогимназии "Олимпионик" на 160 мест; дом в границах улиц Лисина, Панченко и Оржевского в 9-м микрорайоне ("ЖК Система") - пристроенный детсад на 40 мест; 7 домов в ЖК "Мята" и "Лето" в 11-м микрорайоне ("Кронверк") - пристройка к детсаду N123 на 280 мест. Ранее было принято решение по строительству социнфраструктуры для трех домов в микрорайоне Зеленая Горка.

"Новые правила жилищной застройки призваны прекратить порочную практику, когда появляются целые микрорайоны без социальной инфраструктуры. Таких примеров у нас предостаточно", - говорит Бусаргин.

При этом, общественница Наталья Караман опубликовала ответ министерства строительства России по поводу того, есть ли обязанность у строительного бизнеса возводить за свой счет объекты социальной сферы. Она планирует направить запрос по ситуации также в Генеральную прокуратуру РФ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x