Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области растет заболеваемость корью

  • 10:36, 27 июля 2023
  • Комментариев[2]

В Саратовской области растет заболеваемость корью. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала 2023 года зарегистрировано 62 случая.

Первым признаком кори обычно является высокая температура, которая начинается примерно через 10-12 дней после контакта с вирусом и продолжается от четырех до семи суток. На начальной стадии могут появиться насморк, кашель, покраснения глаз. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. В течение трех дней сыпь распространяется на руки и ноги, держится 5-6 дней, затем исчезает. Недуг опасен осложнениями, самые серьезные - слепота, энцефалит (приводящий к отеку головного мозга), тяжелая диарея, ушные инфекции, пневмония.

Во всех субъектах РФ проводится подчищающая иммунизация - вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых.

По словам замминистра здравоохранения области Дениса Грейфера, с вакциной "корь-краснуха-паротит" есть проблемы.

Подробно об этом опасном заболевании в интервью СарБК рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням детского возраста представительства минздрава РФ в ПФО Елена Михайлова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x