Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реновация набережной. Землю под комбикормовым заводом вернули государству

  • 14:21, 3 августа 2023
  • Комментариев[0]

Арбитражный суд Саратовской области признал право собственности Российской Федерации на земельный участок под комбикормовым заводом на берегу Волги.

Соответствующее решение было вынесено 24 июля. На рассмотрение имущественного спора у суда ушло всего два месяца.

Территориальное управление Росимущества подало иск к администрации города в мае этого года. Истец указал, что на момент перехода участка к муниципалитету Саратовский комбикормовый завод занимал "доминирующее положение на рынке" и находился в госсобственности. В ЕГРН собственник спорного участка не определен, он отнесен к неразграниченной государственной собственности.

Завод был приватизирован в 1993 году. В 2021 году ООО "СКЗ" передало права аренды земельного участка компании "Агровита", в 2022-м единый участок площадью 3,2 га был разделен на три: один крупный (2,8 га) и два поменьше.

Как подчеркнул суд в своем решении, переход права собственности никак не касается договора аренды.

Администрация не признала требований Росимущества и указала на сроки давности. Однако арбитраж признал эти доводы несостоятельными.

"Доказательств надлежащего оформления передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную суду не представлено", - сказано в решении суда.

В решении суда говорится о передаче государству участка в 2,8 га, который выделили в отдельное производство. По двум другим участкам положительное решение было принято еще в конце мая.

Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, что территория бывшего комбикормового завода попадает в зону реновации, концепция которой была недавно представлена министерством строительства и ЖКХ области. Территория СКЗ там отводится под строительство гостиничного комплекса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x