Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Многодетным могут разрешить выбирать себе участок

  • 11:30, 22 августа 2023
  • Комментариев[0]

Прокуратура Саратовской области предлагает разрешить многодетным приобретать в собственность бесплатно любой выбранный ими земельный участок. Соответствующий законопроект внес в облдуму прокурор Сергей Филипенко.

Согласно данным надзорного ведомства, в регионе зарегистрировано 24 326 многодетных семей, из которых подали заявления о постановке на учет для получения земельных участков 20 780. Но с 1 января 2012 года землей обеспечено только 10 024 семей (48%). По фактам бездействия муниципалитетов органами только в текущем году направлено 30 исковых заявлений о понуждении муниципалитетов устранить нарушения.

В прокуратуре добавляют, что некоторые многодетные имеют индивидуальные жилые дома на арендованных участках. Земельный кодекс РФ закрепляет исключительное право на приобретение земельных участков в собственность владельцами зданий и сооружений, но, по общему правилу, - за плату.

Поэтому прокурор предлагает не только предоставлять многодетным выбранный ими участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и не включенный в перечни земельных участков, сформированных муниципалитетами, но и установить возможность давать бесплатно этой категории землю, на которой у них стоит оформленный в собственность дом. 

"Гражданам необходимо будет самостоятельно обеспечить выполнение кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории",- отмечают в прокуратуре.

Напомним, в Саратовской области многодетным предоставляли землю без коммунальной инфраструктуры, возбуждены уголовные дела. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x