Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Показы "Саратовских страданий" пройдут на нескольких площадках

  • 18:00, 5 сентября 2023
  • Комментариев[1]

На юбилейном, 20-м международном фестивале документальной мелодрамы "Саратовские страдания" с 7 по 13 сентября в пяти конкурсных программах будут представлены больше 100 фильмов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы.

Несмотря на международную обстановку, география участников осталась довольно обширной. Всего было подано больше 2 тыс. заявок из 114 стран. Некоторые фильмы успели отметиться в Каннах, Франции, Хельсинки, Нью-Йорке, Салониках. На фестивале состоится мировая премьера немецко-молдавского фильма "Путешествие во времени".

В Доме кино пройдет основная конкурсная программа, а также покажут фильмы конкурса "Саратов - открытый город" и часть короткометражек. Программа "Саратовские страдания Art" будет идти на театральном факультете Боголюбовского училища и в доме Павла Кузнецова.

Кино в номинации "Коротко" продемонстрируют сразу на нескольких площадках - малом зале Дома кино, в летнем кинотеатре на новой набережной, на кофейне на Московской, 9, в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого собора и др.

В рамках фестиваля пройдут две кинолаборатории, рассказала директор "Саратовских страданий" Татьяна Зорина. Одна из них ("Молодое кино Саратов") предназначена для тех, кто всерьез намерен заниматься документалистикой (мероприятия пройдут в "Точке кипения" Вавиловского университета).

На второй лаборатории будет производиться анимадок (документальная анимация) о самом фестивале.

На мероприятие приедет кинорежиссер Сергей Мирошниченко (автор документального сериала "Рожденные в СССР"). Творческая встреча с ним состоится в субботу, 9 сентября, в 19:30.

В рамках фестиваля в Радищевском музее 7 сентября откроется также фотовыставка кинооператора Владислава Микоши. Она будет работать до 24 сентября в Гимназическом корпусе музея на Первомайской, 75.

На церемонии закрытия в филармонии 12 сентября выступит музыкант Петр Налич.

Полная программа фестиваля опубликована на его сайте.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x