Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Перевозчиков предложили штрафовать за недовыпуск автобусов

  • 12:23, 7 сентября 2023
  • Комментариев[0]

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко предлагает расширить для пассажирских перевозчиков наказания за нарушение обязательных требований. Соответствующий законопроект он внес в областную думу.

Областной закон "Об административных правонарушениях" фактически предусматривает наказание только за один состав нарушений - неисправное оборудование для перевозки инвалидов, неработающие кондиционеры, электронные табло или терминалы для безналичной оплаты (ст. 4.8).

Прокурор предлагает расширить список поводов для наказания. В случае принятия законопроекта перевозчиков смогут штрафовать на невыпуск достаточного количества транспорта на маршрут, недостаточную долю выполненных рейсов, отсутствие отображения автобусов на онлайн-картах и другие нарушения.

Законопроект уже одобрен на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и местному самоуправлению областной думы.

В последние годы ситуация с общественным транспортом в Саратове остается крайне сложной. Уменьшилось количество автобусов, увеличились интервалы, из-за чего транспорт ходит переполненным. После 20 часов время ожидания нужного автобуса может увеличиваться до 30-40 минут.

Особенно проблема обострилась в сентябре этого года, наложившись на закрытие трамвайных линий на реконструкцию. К прямой линии губернатора Романа Бусаргина жители оставили десятки жалоб на работу общественного транспорта. Глава региона их проигнорировал, отметив только, что в регионе планируют создать государственного перевозчика.

Власти подают на перевозчиков в суд, отбирая у них свидетельства. Однако после прихода новых компаний ситуация на маршрутах не улучшается. Яркий пример - автобус N6.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x