Конструкторское бюро промышленной автоматики (КБПА, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) и Саратовский областной институт развития образования подписали соглашение о сотрудничестве.
По информации КБПА, в его рамках предприятие будет поддерживать технические проекты, которые создают школьники в детском технопарке "Кванториум".
"Если обратиться к биографиям великих конструкторов, мы увидим, что научно-техническое творчество для них началось еще в детстве. Сегодня, буквально все зависит от уровня развития технологий, и в этом отношении нам нужно вырываться вперед. Добиться этого можно только воспитывая технологических лидеров, помогая подрастающему поколению в определении своей будущей профессии", - сказал гендиректор КБПА Максим Шихалов.
Специалисты конструкторского бюро дали воспитанникам "Кванториума" первое техническое задание - разработать манипулятор для дрона. До конца года дети будут анализировать и изучать базовые принципы устройства и управления сервоприводов, типы захватов, подбирать и анализировать техническую информацию по имеющимся проектам и разработкам. Помогать им будут специалисты КБПА и технопарка.
Итогом совместной работы должно стать создание прототипа манипулятора и системы управления, который юные инженеры продемонстрируют на презентации.