Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Освобожден Смоленск, на фестиваль в Саратов приехали Окуджава и Розенбаум

  • 09:00, 25 сентября 2023
  • Комментариев[1]

События: Английский врач Джеймс Бландел провел (1818) первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку. В тифлисской газете "Кавказ" напечатан (1892) первый рассказ Максима Горького "Макар Чудра". Начало (1912) Первой Балканской войны: Черногория объявила войну Турции. Последнее публичное выступление Сергея Есенина в Москве (1925). 48 служащих советского Наркомата финансов РСФСР расстреляны (1930) в связи с обвинениями их в создании трудностей в продовольственном снабжении населения. В СССР снижены (1935) цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар. Смоленск освобожден (1943) от немецких войск. Фидель Кастро заявил (1962), что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота. В первый и пока единственный раз британский хит-парад возглавила (1968) русская песня - романс "Дорогой длинною"; правда, называлась она там Those Were the Days и исполнялась Мэри Хопкин на английском. В журнале "Сайенс" впервые приведены (1974) данные исследований, свидетельствующие о том, что аэрозоли способствуют разрушению озонового слоя Земли. Около 4,2 тыс. бегунов приняли (1977) участие в первом Чикагском марафоне. За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Президиум Верховного Совета СССР присвоил (1986) звание Героя Советского Союза майору внутренней службы Леониду Телятникову, лейтенантам внутренней службы Виктору Кибенку (посмертно) и Владимиру Правику (посмертно). На Олимпийских играх в Сеуле советский пловец Владимир Сальников выиграл (1988) золото на дистанции 1500 метров вольным стилем и стал 4-кратным олимпийским чемпионом. Верховный Совет Литвы объявил (1989) присоединение республики к СССР в 1940 году незаконным.

Местные события: 1941 - в коллективах трудящихся Саратова состоялись митинги, участники которых единодушно одобрили постановление ГКО о всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР. 1985 - в Доме политпросвещения Саратова открылась Всесоюзная научно-практическая конференция "Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленном производстве", в которой приняли участие представители 13 республик и 47 городов страны. 1986 - в Саратове открылся Первый Всесоюзный фестиваль самодеятельной песни, в которой приняли участие 170 человек, среди гостей - Булат Окуджава, Александр Розенбаум, Татьяна и Сергей Никитины. 2021 - в области регистрируются новые максимумы по суточному приросту COVID-19 и по приросту смертей от него.

В этот день родились: Дмитрий Шостакович (1906-1975), русский композитор; Сергей Бондарчук (1920-1994), советский актер, режиссер; Артур Чилингаров (1939), советский и российский океанолог, исследователь Арктики и Антарктики.

Именинники: Юлиан, Алексей, Иван, Афанасий, Даниил, Федор, Николай.

Приметы 25 (12) сентября - Артамон. Замирает жизнь животных. На Артамона змеи уползают в леса и прячутся, а на Воздвиженье (27 сентября) пропадают вовсе. Первые зазимки. Срубают капусту. Начало капустникам.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x