Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Страсти по индустриальному парку. Предложения жителей

  • 13:00, 28 сентября 2023
  • Комментариев[4]

В Саратовской областной думе продолжается дискуссия по поводу строительства Столыпинского индустриального парка.

После всех выступающих за строительство парка выступили жители, которые относятся к нему более скептически.

Так, жительница Поливановки Светлана Полянская отметила, что называть врагами тех, кто против парка, - это неуважение к ним, жителям. Чуть раньше такое высказывание себе позволил депутат от партии "Родина" Александр Ванцов.

"У нас 3,5 тыс. участников в группе поселка Поливановка. Начали обсуждать парк последние 3 недели. Но слово это воспринимается в первую очередь как красивая картинка, место отдыха. И тут информация о 20 предприятий - это уже не такая радужная картина. Как нас информируют? Максимум в школе скажут, что будет собрание. О сегодняшнем мероприятии узнали вчера в 16 часов. Территория будущего парка - это у нас единственное место, где можно погулять. Почему нас опять лишают пешеходной зоны? Наш район Поливановка - это чистый воздух, и люди приезжают именно за этим. Получить загазованность? Получить пробки из фур? Как нам говорят, что это мусорки... Вы ошибаетесь. Нас 15 тыс. человек в Поливановке, не считая дачников. Почему нам невозможно иметь пешеходную зону, как в центре?" - задалась она вопросом. 

Еще одна противница индустриального парка Наталья Колотова отметила, что это - лишь "завуалированное название промзоны". Она перечислила предприятия, которые могут там разместиться: "Трубный завод, производство стройматериалов, которые повысит выброс углеродов (?), переработка и сортировка отходов - очень высококвалифицированная работа! Металлообработка, изготовление салатов (прямо очень высокая квалификация у работников должна быть!). Это ведет к большому количеству транспорта, в том числе большегрузного. Там эхо на километры разносится. Как это отразится на жизни? Автотранспорт - это выхлопные газы. Их будет очень много. Я не очень верю в экологическую безопасность. Мы за этот парк, но - вы нас поймите - не в черте города".

Одна из жительниц спросила, почему нельзя поставить заводы на месте бывшего авиационного завода, 200 га которого ранее отсудили: "Идеальная, шикарная промплощадка. Зачем городить огород? И сейчас нет проблем с рабочими местами - много вакансий на "Хэдхантере". Есть проблема с рабочими руками! Вы исследование проведите! Вы говорите про 10 млрд налогов, 10 млрд инвестиций. Может быть, эти земли никому и не понадобятся! А 2,5 млрд бюджетный кредит - это не подарок Саратовской области, его надо будет отдавать. Может быть, смысл этой затеи в этих 2,5 млрд, которые нужно втянуть в область? - задалась вопросом она. - У нас есть группа подрядчиков, которые получают бюджетный тендер... Смысл в том, чтобы привлечь в регион эти деньги, и группа подрядчиков их освоит. И выяснится, что эта зона особо никому не нужна. Огромное количество промки вокруг Саратова пустует. Зачем в курортной зоне фактически нужно ставить 22 завода?"

Депутат Денис Буланов обратил внимание, что в городе сейчас и кроме индустриального парка много очагов напряженности - Затон, набережная, а власть не дорабатывает в доведении информации до жителей.  

Один из жителей территории рядом с будущим промпарка рассказал, что изначально переехал на эту территорию ради тишины, спокойствия и природы: "Мы, кажется, четвертые по территории. Неужели мы эти 22 завода не может перенести подальше от жилых домов, от наших детей и родителей? Ведь к ним нужно будет мощности подводить. Как они будут их подводить: через дома? Водоотведение и водопотребление - это, конечно, великолепно, но у нас в поселке постоянно все течет, как в Венеции. Вы еще хотите к нам подключиться. Вы можете сделать там парк - тележки, дорожки - сделайте там тематический парк". 

Чиновники повторили, что территорию отдыха с прудами не будут трогать, а сделают дополнительный "буфер" зеленой зоны.

Руководитель движения "Жить здесь!" Александр Ермишин спросил про хозяйственно-бытовое водоотведение - 2,4 тонны в сутки: "Как это будет сделано?"

"Предусмотрено 3 КНС. Это просчитано специалистами КВС, экологами, что этот проект пройдет, и напряжения не будет здесь. Еще планируется установка дизель-генераторов на каждую КНС. Над этим проектом работают специалисты", - ответили ему. 

"Происходит некая подмена понятий, - продолжил Ермишин после ответа. - Не найдется ни одного человека, кто был бы против развития города. Но возникают вопросы к месту. Муниципалитет в прошлом году поглотил весь Саратовский район, а он представляет этот участок как единственно возможный. Я бы понял, если бы участок уже был оборудован всеми коммуникациями. Но мы только собираемся его подвести. Железнодорожная ветка там не планируется, что очень странно. И буквально по ту сторону дороги уже все оборудовано. А нам говорят сейчас об этом месте как о единственно возможной альтернативе".

Он упомянул и о канализационно-насосной станции: "Константин Михайлович Доронин прекрасно знает, как работает КНС в поселке Изумрудном. Когда она выходит из строя, сброс стоков осуществляется на рельеф местности, в овраг, потом течет в Гуселку и в Волгу. Там всего 4 дома...".

Министр инвестполитики Александр Марченко ответил, что уже есть 20 резидентов, которые обещали зайти на эту территорию еще до того, как она создана. 

Глава Саратова Лада Мокроусова также добавила, что разрабатывается перспективный план развития территории - планируется строительство домов и соцобъектов. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2023
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x