Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава саратовского Росреестра о кадастровой переоценке: "Методика сложная"

  • 12:21, 4 октября 2023
  • Комментариев[2]
Фото: облдума. Фото: облдума.

Сегодняшнее заседании Саратовской облдумы было посвящено преимущественно отчету руководителя регионального управления Росреестра Александра Соловьева. 

На 1 сентября управление зарегистрировало 4,2 млн прав, 86,1% из них - это права физлиц. На учет поставлено 2,8 млн объектов. В числе самых востребованных услуг Росреестра - государственная регистрация права, государственный кадастровый учет, а также государственная регистрация права и государственный кадастровый учет (единая услуга).

По состоянию на 1 сентября выявлено больше 11 тыс. реестровых ошибок, исправлено 5,2 тыс. из них. 

В рамках "гаражной амнистии" на 1 сентября зарегистрировано 2,7 тыс. гаражей и 6 тыс. участков для них (на 1 января этого года - 912 и 2 490 соответственно).

Почти 2 тыс. дорог поставлены на кадастровый учет (грунтовые на учет не ставятся), из них в собственности РФ находятся 144 дороги, в собственности региона - 9, в муниципальной - 1 788.

Совершено 11 полетов беспилотников для обследования земельных участков: обследовано 425 участков площадью 939 га. 

Депутат Алексей Антонов ("ЕР") задал вопрос о выявлении бесхозных земель. "Мы взаимодействуем с муниципалитетами. Закончили квартальные встречи с районами. Самый эффективный механизм - комплексные кадастровые работы. В прошлом году из 22 тыс. объектов выявлено более 8 тыс. дополнительных земельных участков и ОКСов [объектов капитального строительства - СарБК]", - ответил Соловьев.

Владимир Есипов (КПРФ) спросил, как можно актуализировать информацию о домовладении. "Из 280 тыс. объектов, не имеющих актуализированных данных, мы актуализировали 208 тыс. Более 50 тыс. сведений имели дублирующий характер - мы их исключили. Наша задача до конца года верифицировать все 280 тыс. выявленных объектов. Могу предположить, что по самым сложным объектам что-то может остаться на следующий год", - ответил Соловьев. 

Артем Чеботарев (СРЗП) спросил, почему по-разному выросла стоимость объектов - "у кого-то на 10%, а у кого-то в 2-3 раза". "Методика сложная. Ее лучше показать, чем рассказывать. Она обладает огромным количеством сложных формул, по которым производятся расчеты. Методике чуть меньше двух лет. Важно ее применение и точный расчет тем органом власти, который отвечает за кадастровую оценку территориальными органами региона. Ответственность находится на ГБУ [по всей видимости, речь идет о ГБУ "Центр государственной кадастровой оценки" - СарБК]", - ответил Александр Соловьев. 

Депутат Вячеслав Калинин (ЕР) спросил, как обстоит с регистрацией земель сельхозназначения. Соловьев ответил, что есть данные только о внесенных в ЕГРН участках. "Они неполные, и мы выходили с инициативой, чтобы была актуализирована база земель сельхозназначения со стороны Минсельхоза. Удалось убедить министерство в выделении средств. Они сами разыгрывали этот аукцион. Выиграл профильный университет, который провел полную актуализацию сельхозземель в области, но без долей. В техзадании такого не было. Завтра они должны предоставить полный отчет по землям сельхозназначения. Долей не хватает, они дадут возможность выявить выморочное имущество и земли, используемые не по назначению. Но ждем отчета", - ответил глава управления.

О том, чем повышение кадастровой стоимости грозит для бизнеса, - в обзоре СарБК

СарБК также рассказал о путанице с кадастровыми номерами дачных участков, которая возникла в Воскресенском районе.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x