Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Завод АИТ" вновь признан банкротом. Руководство заявляет о планах по развитию

  • 10:16, 5 октября 2023
  • Комментариев[1]

Арбитражный суд Саратовской области 2 октября признал "Завод автономных источников тока" банкротом.

Ранее с таким ходатайством выступило собрание кредиторов предприятия.

Администрация завода выступила с заявлением по этому поводу. В нем говорится, что принятое решение не означает закрытие производства и увольнение работников.

"Предприятие в новом статусе продолжит работу в обычном порядке и в ближайшей перспективе планирует выйти из сложившейся ситуации", - говорится в сообщении.

Продукция завода востребована на рынке. Щелочные аккумуляторы производства ЗАИТ закладываются в конструкции пассажирских вагонов локомотивной тяги, маневровых и магистральных тепловозов и электровозов, электропоездов и дизель-поездов, вагонов метро и др. Основным заказчиком выступает "Трансмашхолдинг" (его "дочка" является сооучредителем ООО "ЗАИТ"). У предприятия насчитывается 124 поставщика, отмечает администрация.

За 8 мес. этого года объем производства вырос на 14%. Утверждается, что ТМХ намерен наращивать закупки продукции саратовского предприятия и что ведется модернизация и оптимизация производственных мощностей, совершенствуется конструкция аккумуляторов. Заявлено о росте зарплаты сотрудников на 16%.

"Утверждения, что ТМХ заинтересован в прекращении работы предприятия, не соответствуют действительности. Все производители подвижного состава группы компаний заинтересованы в сотрудничестве с ведущим производителем щелочных аккумуляторов и оказывают содействие в его развитии и расширении производства", - отмечено в заявлении.

Отметим, что иск о банкротстве подало само ООО в октябре прошлого года.

ООО "Завод АИТ" было зарегистрировано в Саратове в 2016 году, примерно в то же время, когда началась процедура банкротства прежнего собственника предприятия в Заводском районе - ПАО "Завод АИТ". Одноименное ООО заполучило долг ПАО перед "Инвестторгбанком" и стало конкурсным кредитором, что позволило ему сохранить за собой производственный комплекс. Юрлица связаны между собой общими учредителями.

В 2017 году в состав учредителей ООО вошли структуры "Трансмашхолдинга". В марте прошлого года стало известно, что участие в управлении активом стал принимать Росатом, а директором предприятия был назначен Станислав Егоров.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x