Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кадастровая переоценка. Бизнес внес свои предложения

  • 16:37, 10 октября 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской областной думе сегодня вновь обсудили ситуацию с кадастровой стоимостью недвижимости.

Спикеры мероприятия рассказали о методах расчета кадастровой стоимости. В частности, руководитель бюджетного "Центра государственной кадастровой оценки" (ЦГКО) Дмитрий Саксельцев рассказал, что если ранее стоимость квадратного метра в регионе составляла 39 тыс. руб., то сейчас - 69 тыс. Он объяснил это большим количеством факторов, в том числе изменением внешнеэкономических показателей, снижением объемов строительства жилья и др.

Зампредседателя реготделения "Опоры России" Владислав Коровин отметил, что в отделение поступают обращения от представителей малого и среднего бизнеса - они обеспокоены кадастровой стоимостью своих объектов капстроительства. Коровин заявил, что предпринимателей больше всего интересует, сколько они будут платить, и привел в пример свою недвижимость: кадастровая стоимость на его объекты выросла в 2-6 раз. Он спросил, с чем связан такой рост.

"Увеличение существенное. Большой прирост объясняется низкой начальной базой расчета. Между оценками произошли значительные изменения, и объекты - магазины, офисные центры - целиком вошли и увеличили стоимость ваших зданий и помещений кратно", - пояснил он.

Предприниматель сообщил также, что "Опора России" предлагает ряд мер: установить ставку налога на имущество для предпринимателей на уровне 0,3%, не включать в список недвижимости с "льготной" ставкой помещения площадью больше 500 кв. м, установить нулевую ставку по налогу для объектов культурного наследия регионального и муниципального значений.

Жительница набережной спросила, почему ее жилье ранее оценивалась в 19 млн, а сейчас в 4-5 млн руб. "Почему стоимость настолько занижена, ведь, по вашей оценке, они находятся в одном их лучших мест. Наверное, мы будем подавать заявление по неправомерной оценке к господину Саксельцеву", - заявила она. Ранее об этом же заявляла саратовский юрист Елена Сергун. Саксельцев припомнил этот случай: "В сведениях на ее имущество, достаточно свежее, не был указан год постройки. Эти сведения являются ключевыми". 

Руководитель ЦГКО ответил также на вопрос, сколько решений о кадастровой оценке было оспорено. "С 1 января 2021 года обращения по несоответствию кадастровой оценки должны идти в наше же учреждение. По итогам рассмотрения в 42% заявителям было отказано, 40% - одобрено, 17% - возвращено. Судебная практика такая: оспорено 89 решений учреждения, кадастровая стоимость снижена на 32%. Во всех решениях указано, что ГБУ было право, а рыночный отчет заявителя не соответствовал [реальному положению дел]. Но судья имеет право установить по своему усмотрению. В результате стоимость снижалась на 32%", - ответил Дмитрий Саксельцев.

Депутат Владимир Есипов (КПРФ) отметил, что несмотря на то, что переоценка - это "федеральная инициатива", так сильно стоимость выросла не во всех регионах. Он предположил, что власти таким образом решил переложить "свои провалы на плечи жителей".

"Наверное, по каким-то объектам можно поднять стоимость, по каким-то - снизить, по каким-то - оставить как есть. Мы свой региональный бизнес все доим, доим и доим. И ждем мифических инвесторов", - предложил депутат гордумы Юрий Ерофеев.

"У нас подход к бизнесу: приучал мужик лошадь вообще не есть... Приучал, приучал, вроде получилось, а она раз - и сдохла... Сейчас предприниматели получат платежки за 24-й год, и нам за 23-24-й год будут давать статистику - вот как хорошо. Мы услышали предложения бизнеса, а министерство: собака лает, караван идет. Двадцать пять процентов регионов до сих пор не перешло на кадастровую стоимость! И Тамбовская область, и Марий Эл. Можно поэтапно переходить, а у нас же рубанули!" - выступил коммунист Александр Анидалов.

Он предложил минэкономразвития или прислушаться к предложениям бизнеса, или внести свои предложения в интересах предпринимателей. 

О том, чем повышение кадастровой стоимости грозит для бизнеса, - в обзоре СарБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x