Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области ускорилась годовая инфляция

  • 08:32, 19 октября 2023
  • Комментариев[0]

Годовая инфляция в Саратовской области в сентябре 2023 года ускорилась до 5,26% после 5,06 в предыдущем месяце. Об этом сообщает Банк России.

Во многом это объясняется "усилением давления со стороны издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за ослабления рубля". При этом показатель в регионе ниже, чем по ПФО (5,5%) и России (6%).

Прирост цен на продовольствие в области в прошлом месяце составил 5,08 п.п. (в августе было 4,35, на плодоовощную продукцию - 21,66 и 18,05 соответственно); промтовары - 3,4 (3,35); услуги - 8,17 (8,86, ЖКХ - 9,21 после 9,13, пассажирский транспорт - 10,47 после 8,79% в августе).

По информации ЦБ, основной вклад в ускорение годового роста цен на продовольствие внесло усиление давления на стоимость мясопродуктов со стороны издержек животноводов (на закупку импортных компонентов кормовой базы) и переработчиков мяса (обслуживание иностранного оборудования). Главной причиной увеличения их затрат стало ослабление рубля. В результате в области ускорился годовой рост цен на мясо птицы, свинину, говядину и колбасные изделия.

Из-за ослабления рубля подорожали некоторые импортные фрукты, в частности, бананы и апельсины. Дополнительно на рост цен на апельсины повлияло снижение их предложения на мировом рынке из-за неурожая в некоторых странах-поставщиках.

В условиях увеличения внешнего спроса на масложировую продукцию и ослабления рубля увеличилась экспортная привлекательность подсолнечного масла. В результате в сентябре замедлилось его годовое удешевление.

При ослаблении рубля выросли издержки производителей строительных материалов из-за увеличения затрат на логистику, оборудование и комплектующие. Это привело к удорожанию в годовом выражении стройматериалов после их удешевления в августе. Такая динамика цен на них также обусловлена эффектом низкой сравнительной базы: в сентябре 2022 года цены на строительные материалы снижались благодаря расширению их предложения на внутреннем рынке.

Правительство России с 21 сентября ввело запрет на экспорт моторного топлива, что уже к концу месяца ослабило давление на розничные цены.

Из-за повышения коммунальных тарифов и роста стоимости методических материалов в сентябре-2022 увеличились расходы на материально-техническое обеспечение учебного процесса. В результате негосударственные вузы Саратовской области повысили плату за обучение. В сентябре текущего года стоимость этих услуг также увеличилась, но в меньшем размере. Как следствие, годовой прирост цен на подобные услуги снизился.

Инфляция в этом году складывается около верхней границы последнего прогноза - 6-7%; с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024-ом и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, заключает регулятор.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x