Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты озаботились бюджетом обязательного медстрахования

  • 11:52, 25 октября 2023
  • Комментариев[0]

Депутаты Саратовской облдумы поддержали поправки в бюджет ТФОМС на этот год, который представил директор организации Сергей Заречнев.

Как было сказано ранее, доходы составят 37 млрд руб. (208 млн придется вернуть в федеральный бюджет), расходы - 38 млрд.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) спросил, почему возвращаются деньги в федеральный бюджет. "Это - межбюджетные трансферты на оплату труда вновь принятых работников. Деньги выделяются на основе заявок. Их поступило на 102 млн. Остаток этих сумм возвращается в казну после оплаты всех заявок. На этот год выделяется новый бюджет - 256 млн, на 1 октября он освоен в размере 80 млн. Бюджет 2023 года по сравнению с 2022-ым был увеличен на 3 млрд (9,4%), подушевой норматив вырос на 11%", - ответил Заречнев.

В выступлении коммунист назвал недопустимым возвращать средства, предусмотренные на зарплаты медиков, когда "у нас в области катастрофическая нехватка врачей и мизерные зарплаты": "Если мы врачей не набрали, и деньги возвращаем, но так их же полномочия выполняют совместители!".
Станислав Денисенко (ЛДПР) согласился с коллегой: "В районах области больницы фактически пустые, там, где 30-40 врачей должны работать, работают десяток-полтора". Его коллега, врач Елена Стифорова ответила, что указанные средства не могут пойти на другие цели.

За законопроект проголосовали 26 человек, против шестеро, трое воздержались.

После этого парламентарии обсудили бюджет ТФОМС на 2024-2026 годы. Заречнев сообщил, что он на следующий запланирован в размере 41,7 млрд. Налоговые и неналоговые поступления должны составить 143 млн, прочие межбюджетные трансферты - 386 млн. Расходы на управленческие функции предусмотрены в размере 189 млн, на финансовое обеспечение ОМС - 40,8 млрд, в том числе на оплату медпомощи вне территории страхования - 1 млрд.
Законопроект принят.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x