Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Градозащитники недовольны концепциями благоустройства Славянской площади

  • 16:16, 21 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Градозащитникам не понравилась концепция благоустройства Славянской площади в Саратове, которую обсуждали на сегодняшнем заседании в облдуме.

Большинство спикеров, которым предоставили слова, выступили за создание там транспортной развязки. Депутат Александр Анидалов (КПРФ) задал вопрос о парковках: "Рассматривался ли вариант обустроить большую парковку для въезжающего в город транспорта, которые могли бы пересесть на автобусы и троллейбусы?"

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев заметил, что "с архитектурной точки зрения она будет не очень красиво смотреться посредине площади; мы предусмотрели парковку на Соколовой, с правой стороны".

Представитель общественной палаты города Антон Афонин предложил разместить многоярусные парковки на уровне моста через Глебучев овраг.

В разрез с общей позицией оказалась позиция председателя градозащитного общественного совета при облдуме Владимира Лешукова. Он выступил против того, чтобы на месте снесенных дореволюционных домов появился "обычный сквер": "То, что мы сегодня увидели в презентации главного архитектора Саратова, нас не обрадовало. И это существенным образом отличается от визуализаций, которые нам ранее демонстрировали. Мы обсуждали реконструкцию давно, проговаривали проектные решения, и мы знаем, какая концепция была изначально. И сейчас от нее почти ничего не осталось, кроме того, что это условная рекреационная зона".

Он считает, что на въезде в город не должно быть типового благоустройства - для этого есть новые микрорайоны: "Это - часть исторического центра, здесь веками жили люди, мы проговаривали про "умный снос" ветхой и аварийной застройки, и этот снос осуществлен в течение года, с привлечением реставраторов и компаний-лицензиатов: мы демонтировали все ценное, что осталось в домах, и отправили на хранение. И в тех концепциях предполагалось это разместить под открытым небом и создать музей архитектурных деталей. И место не утратило бы идентичности. А сейчас идентичность полностью теряется. Нам демонстрировали картинки с однолетними петуниями, аллейки с инсталляциями или без. Но это не то, что мы можем назвать достойными воротами. И стоило ли тратить 400 миллионов рублей, чтоб проложить аллейку с фонарями? Нам бы хотелось, чтобы город и область не экономили, а то так можно упростить проект до невозможности".

После него выступило еще порядка 10 человек, которые высказывались за транспортную развязку. Одна из спикеров сказала, что рядом есть набережная, куда можно ходить гулять, а своих детей на благоустроенную территорию на Славянской площади она бы не пустила, так как им пришлось бы переходить через оживленную дорогу. Эту позицию поддержал и глава облдумы Михаил Исаев: "Я не думаю, что на эту маленькую квартальную территорию кто-то приедет из Ленинского, из Кировского погулять". Депутат Роман Чуйченко назвал застроенную ветхими домами территорию Славянской площади "бельмом на глазу".

Зампред градозащитного совета Евгений Спирин высказался за проведение конкурса по проведению благоустройства этой территории.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x