Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Воссозданный "Дом с башенкой" останется в Волжском районе

  • 17:00, 6 июля 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской облдуме обсудили подписание меморандума о намерении сохранить так называемый "Дом с башенкой". Вопрос был поднят на заседании общественного градозащитного совета.

Член совета Ольга Бутенко рассказала о сложностях с демонтажем башни: "Около здания много кабелей, опор освещения, дом не обесточен - там еще человек живет", но "все удалось сохранить". Элементы "Дома жилого Иванова, 1890-х гг" по улице Чернышевского, 206 удалось сохранить. "Мы сняли петли и звонок с деревянной окантовкой", - дополнила один из инициаторов "умного сноса" Марина Карачаровская.

Главный архитектора Саратова Анастасия Пузанова рассказала, что по имеющимся чертежам и сканированию создается проект, подробности которого она отказалась назвать: "Проект будет выполнен, мы его разместим. Озвучим, в каком месте мы это будем делать. Будет очень интересно. В дальнейшем получится хороший туристический маршрут".

"Дом с башенкой будет воссоздан. Он никуда не пропадет, он останется в Волжском районе. Завтра состоится подписание меморандума - его подпишем я и глава города Лада Мокроусова", - резюмировал председатель совета Владимир Лешуков.

СарБК сообщал, что это здание, которое попало в квартал под снос, будут демонтировать и воссоздавать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x