- 27.12.24 12:09 Пытки в тюремной больнице. Один из фигурантов найден мертвым в СИЗО
- 26.12.23 13:13 Дело о пытках в ОТБ-1 передано в московский суд
- 12.12.23 17:03 Пытки и изнасилования в ОТБ-1. Обвиняемых оставили под стражей
- 06.10.23 09:00 Времена. Показан первый звуковой фильм, возбуждены уголовные дела о пытках в ОТБ-1
Дело о пытках и изнасилованиях в ОТБ-1 саратовского УФСИН передано в областной суд. Об этом "СарБК" рассказали в пресс-службе инстанции.
В деле 167 томов и 8 обвиняемых. Дата заседания и судья пока не назначены.
Напомним, скандал о пытках в ОТБ-1 прогремел в октябре 2021 года. Видеоархив издевательств скопировал бывший программист из числа осужденных Сергей Савельев. Его объявили в розыск, но задержать не смогли - Савельев бежал во Францию.
После публикации видео из регионального управления ФСИН уволили 18 человек, наказание получили и сотрудники центрального аппарата. Главными обвиняемыми по делу проходят экс-начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и бывший начальник отдела безопасности Сергей Мальцев. Вскоре после обнародования доказательств пыток покончить с собой пытался считавшийся старшим у садистов Сергей Ананьев. В мае 2022 суд арестовал двух санитаров - Сергея Линкевича и Виктора Шеянова, которые также упоминались в числе "исполнителей".
Всего следствию удалось установить 44 эпизода пыток. Потерпевшими по делам об издевательствах признаны 13 человек.