Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело о пытках и насилии в ОТБ-1. Следователи установили 44 эпизода

  • 09:31, 13 января 2023
  • Комментариев[2]
Александр Бастрыкин / sledcom.ru Александр Бастрыкин / sledcom.ru

Следствию удалось установить 44 эпизода пыток в областной туберкулезной больнице УФСИН по Саратовской области. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал председатель СК России Александр Бастрыкин.

"Бывшие начальник учреждения и начальник отдела безопасности создали преступную группу с целью устрашения осужденных и вымогательства денежных средств. Совместно с ними действовали ряд лиц, отбывающих наказание", - напомнил фабулу дела Бастрыкин.

По его словам, в одном производстве соединили 15 уголовных дел, в том числе, о насильственных действиях сексуального характера, вымогательстве и превышении полномочий - всего удалось установить 44 эпизода.

"На данный момент следственные действия по делу завершены, обвиняемые знакомятся с материалами", - резюмировал Бастрыкин.

Напомним, в октябре широкой общественности стало известно о массовых пытках в ОТБ-1, которые снимались на камеру. Видеоархив пыток (избиений, изнасилований и других издевательств) скопировал Сергей Савельев, бывший программист из числа осужденных. В итоге ему пришлось бежать во Францию.

После публикации видеоархива из регионального управления ФСИН уволили 18 человек, наказание получили и сотрудники центрального аппарата ФСИН.

Главными обвиняемыми по делу проходят экс-начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и бывший начальник отдела безопасности Сергей Мальцев.

В мае 2022 года сообщалось, что суд арестовал двух санитаров - Сергея Линкевича и Виктора Шеянова, которых называли в числе "садистов-исполнителей". Вскоре после публикации "пыточного архива", в октябре 2021-го, покончить с собой пытался считавшийся старшим у садистов Сергей Ананьев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x