Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ключевая ставка увеличена до 16% годовых

  • 15:26, 15 декабря 2023
  • Комментариев[0]

Совет директоров Банка России сегодня, 15 декабря 2023 года, принял решение повысить ключевую ставку на 1 п.п. - до 16% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

Напомним, в июле этот показатель поднят с 7,5 до 8,5%, в августе - до 12-ти, в сентябре - еще на 1%, в октябре - до 15%.

"Текущее инфляционное давление остается высоким, на среднесрочном горизонте проинфляционные риски остаются существенными, - говорится в релизе. - По итогам года инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7-7,5%. При этом рост ВВП в 2023 году, по оценке ЦБ, сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%. Это означает, что отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии оказалось более значительным, чем Банк России оценивал в октябре. В отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, однако общие темпы роста кредитования по-прежнему остаются высокими. Повысились инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий. Возвращение инфляции к цели в 2024-ом и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике".

Банк России обещает и далее принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 февраля 2024 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x