Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ozon, Wildberries и операторы связи смогут получить налоговый вычет в регионе

  • 16:33, 19 декабря 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области новые сферы бизнеса получат право на инвестиционный налоговый вычет. Соответствующий законопроект внес в облдуму губернатор Роман Бусаргин.

Областной закон "Об инвестиционном налоговом вычете" был принят в 2019 году. Согласно ему, ряд налогоплательщиков могут единовременно уменьшить налог на прибыль организаций на сумму расходов "по приобретению объектов основных средств, а также их модернизацию, достройку, дооборудование".

Тогда право на получение вычета было предоставлено аграриям, занимающимся растениеводством или разведением животных и рыбы, рыболовством; производителям лекарств, компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, "машин и оборудования, не включенных в другие группировки", транспортных средств, мебели, "прочих готовых изделий".

В 2020 году в перечень добавили пищевиков, а весной этого года туда внесли организации, поддерживающие образовательные учреждения.

Новый законопроект предлагает пополнить список бизнесом, который ведет свои дела в сферах складского хозяйства, телекоммуникаций, разработки программного обеспечения, планирования и проектирования компьютерных систем, создания и использования баз данных и информационных ресурсов.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в сфере складского хозяйства в области сейчас реализуется 4 инвестиционных проекта с объемом вложений в 4,2 млрд руб. и запланированным созданием 250 рабочих мест в 2024 году. Еще два крупнейших проекта находятся в начальной стадии - это логистические комплексы интернет-магазинов Ozon и Wildberries.

По поводу сферы телекоммуникаций говорится, что в регионе сокращены инвестиционные программы операторов связи.

"При реализации вычета на территории Саратовской области операторы связи смогут направить дополнительные средства на строительство базовых станций сотовой связи, модернизацию существующих сетей фиксированной связи и существенное увеличение скорости проводного интернета, строительство и модернизацию транспортной сети для увеличения пропускной способности существующей сети", - рассчитывают в правительстве.

Отмечается, что операторам уже предоставлена аналогичная льгота в Московской, Ленинградской, Оренбургской, Новгородской, Смоленской областях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x