Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Число объявлений о сдаче в аренду квартир в городе снизилось наполовину

  • 17:20, 25 декабря 2023
  • Комментариев[0]

Число предложений по сдаче в аренду квартир в Саратове за год снизилось более чем наполовину.

По последней информации сервиса Циан, в городе насчитывалось 193 активных лота в этом сегменте, что на 51% меньше, чем в декабре-2022. Средняя стоимость съема однокомнатной составляет 17,5 тыс. руб. в месяц - на 28% дороже прошлогоднего показателя.

Стоимость аренды в среднем по анализируемым локациям крупных городов выросла на 24% (без учета премиального жилья). Для сравнения, предыдущий годовой рост по "однушкам" составил 3%.

Заметнее всего аренда квартир за год подорожала в Перми (+53%), Челябинске (45) и Омске (43) - в этих городах не так много новостроек, поэтому на рынок аренды пришлась значительная часть спроса, "перетекающего" со вторичного рынка, где выросли ипотечные ставки. В Москве и Санкт-Петербурге "однушки" подорожали на 23 и 24% соответственно.

Объем предложения на рынке долгосрочной аренды за год уменьшился в 2,5 раза; особенно сильно - в Уфе (в 4,5 раза), Москве и Тольятти (в 3,5 раза), Санкт-Петербурге (в 3).

Нестандартно долгий и сильный рост ставок аренды в этом году эксперты связывают с восстановлением спроса, который был обеспечен возвратом релокантов, сворачиванием практики удаленной работы и перетоком в сегмент аренды тех, для кого ипотека стала слишком дорогой или рискованной (на вторичном рынке ипотечные ставки находятся на заградительно высоких уровнях, в новостройках продолжают расти цены и ужесточаются условия выдачи кредитов).

По мнению аналитиков, в краткосрочной перспективе ставки могут скорректироваться вниз из-за роста объема предложения. Но сценарий, при котором, ипотека длительное время будет дорогой, приведет к стабильно высокому спросу на съемное жилье и росту ставок.

По другим данным, цена аренды однокомнатной квартиры в Саратове выросла с начала года на 23,1%, до 16,5 тыс.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x