Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Одобрен налоговый вычет для складов и операторов связи

  • 11:12, 24 января 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области расширили число получателей инвестиционного налогового вычета. Вопрос обсуждали сегодня на заседании думы.

Как сообщалось ранее, документ предлагает расширить категории налогоплательщиков, которым предоставляется право на такую льготу. В этот список планируют включить дополнительные виды экономической деятельности (ОКВЭД 2): 52 "Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность", 61 "Деятельность в сфере телекоммуникаций", 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения", 62.02.1 "Деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем", 63.11.1 "Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов".

В пояснительной записке говорится, что по ОКВЭД 52 в регионе реализуются 4 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 4,2 млрд руб. и созданием более чем 250 новых рабочих мест. Дополнительно предлагается механизм применения вычета распространить в отношении сферы телекоммуникаций, поскольку сейчас инвестпрограммы операторов сотовой связи сокращены, и новая мера поможет им направить дополнительные средства на строительство базовых станций, модернизацию сетей, увеличение скорости проводного интернета.

Практика установления вычета в отношении групп 62 и 63 применяется в Московской, Ленинградской, Оренбургской, Новгородской, Смоленской областях.

Как заявил министр инвестиционной политики Александр Марченко, как таковых выпадающих доходов практически не будет, 

"Что мы получим в сухом остатке?" - спросил депутат Станислав Денисенко. "Три вида новых налогоплательщиков, которые смогут уменьшить свой налог на прибыль на сумму расходов, которые они потратили на возведение новых объектов. Они смогут эти деньги инвестировать, две третьих этих денег нам федерация вернет. Плюс они платят увеличенный налог на имущество", - ответил Марченко.

Коммунист Александр Анидалов попросил назвать в рублях экономический эффект. "Мы говорим о создании нового инструмента для создания проекта. Он позволяет налогоплательщикам с одной стороны сократить прибыль, а с другой - сразу инвестировать в новый проект. В районе 12-13 млрд руб. по РФ [экономический эффект от этого вычета]", - ответил министр.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x