Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученые: популяция дрофы в регионе сократилась в 5-6 раз

  • 18:41, 25 января 2024
  • Комментариев[0]
Фото: ohotaportal.ru Фото: ohotaportal.ru

Ученые обеспокоены сокращением популяции дрофы в Саратовской области.

Численность дроф на территории региона за последние несколько лет сократилась в 5-6 раз - с более чем 3 тыс. до 500-600 птиц. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на сотрудников Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Ольгу и Михаила Опариных.

Численность дрофы на территории области стала снижаться с начала 2010-х. Тогда значительно выросла химизация в сельском хозяйстве, а из-за неумеренного применения ядохимикатов стали погибать птенцы и даже взрослые птицы. Большинство фермеров и сельхозпредприятий стали использовать трехпольный севооборот (озимые, подсолнечник, пары). Для дроф такой режим неблагоприятен.

Ученые отмечают, что природные заказники, которые были созданы в области для защиты степных животных, в основном как раз дрофы и стрепета, не помогают сохранить популяцию птицы. Да, заказники помогают защитить дроф от браконьеров, но не они сейчас основная угроза для популяции.

"Численность дрофы сокращается из-за изменения хозяйственной деятельности человека. Для того чтобы ее сохранить, нужно взаимодействие и ученых, и фермеров, и природоохранных структур, а также внесение изменений в законодательство", - отмечает Ольга Опарина.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x