Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подростковые драки. Директора школ оштрафованы на 500 рублей и 10 тысяч

  • 13:39, 30 января 2024
  • Комментариев[0]

Директоры школ в Саратове и Ивантеевке были оштрафованы за то, что утаили информацию о драках воспитанников. 

Прокуратура области сообщает о привлечении к административной ответственности директора школы в Саратове. По информации СарБК, речь идет о 16-й школе на улице Брянской.

Напомним,  в конце ноября прошлого года в интернете появилось видео с дракой двух учеников. На нем запечатлено, как 13-летний мальчик наносит удары ровеснику, который не пытается сопротивляться. Мать пострадавшего подала заявление в полицию.

Выяснилось, что нападавший ранее уже был замечен в подобных историях, и состоял на учете в органах полиции, но за два месяца до инцидента был снят с учета в связи с исправлением. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Директор школы знала о конфликте учеников, однако не сообщила об этом ни в прокуратуру, ни в полицию, ни в комиссию по делам несовершеннолетних. В отношении нее было вынесено постановление об административном правонарушении.

По данным СарБК, женщину оштрафовали на 500 руб. 

Другой случай произошел 11 декабря в одной из школ Ивантеевки - на перемене толпа подростков избила 13-летнего мальчика. Мама мальчика написала заявление в полицию, ребенок был направлен на судебно-медицинское освидетельствование.

По результатам проверки прокуратуры оказалось, что первую помощь подростку оказали сотрудники школы, при этом "скорую помощь" они не вызвали. В районную больницу мальчика доставила вызванная в школу мать. В медучреждении ему поставили диагноз "ушиб передней брюшной стенки, паховой области справа и слева, правого и левого плеча, грудной клетки справа и слева, правого бедра". 

После рассмотрения документов мировой судья судебного участка N1 Ивантеевского района квалифицировал действия директора школы по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод). Ей назначили наказание в виде штрафа в 10 тыс. руб. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x