Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Комитет обжаловал решение о проведении экспертизы дома у вокзала

  • 11:28, 31 января 2024
  • Комментариев[1]
Фото: Яндекс.Карты Фото: Яндекс.Карты

Комитет культурного наследия Саратовской области обжаловал решение суда по дому на улице Аткарской, 31. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал председатель комитета Владимир Мухин.

Документы поданы, но дело к рассмотрению еще не назначено, сообщил чиновник.

"Суд признал бездействие комитета в непроведении экспертизы. Мы с этим не согласны. Бездействия комитета быть не может. Мы заказываем экспертизы на порядка 100 объектов каждый год, на это из бюджета средства выделяются. А выборочно, что именно по Аткарской, 31, экспертиза не сделана, но у нас есть свои программы и планы", - отметил Мухин.

В 2023 году комитет провел 144 экспертизы, в том числе на включение в госреестр объектов культурного наследия (ОКН). Предмет охраны определен у 209 объектов, утверждено 37 охранных обязательств, выдано 53 задания на сохранение ОКН, 80 разрешений на проведение работ, отчитался глава комитета.

Напомним, жилой дом на Аткарской, 31 по решению суда исключили из списка выявленных ОКН, и теперь его можно снести. Власти неоднократно указывали, что снос этого и еще двух домов нужен для реконструкции Привокзальной площади, однако житель спорного здания не были согласны с таким решением и подали заявление в суд с требованием провести государственную историко-культурную экспертизу объекта. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x