Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Изумрудном продолжает течь канализация. Минприроды опять взяло пробы

  • 11:53, 31 января 2024
  • Комментариев[0]
Фото: минприроды Фото: минприроды

В микрорайоне Изумрудный в Саратове продолжает течь канализация. Очередную проверку по этому поводу проводит областное министерство природных ресурсов и экологии.

В начале января жители пожаловались, что от канализационной насосной станции по территории лесопарка течет незамерзающий зловонный ручей.

Станция теперь принадлежит "Саратовскому коммунальному комплексу" и продолжает сбрасывать сточные воды не в центральную городскую сеть, а на поверхность. Акты обследования отправлены в Росприроднадзор.

Сотрудники министерства и специалисты "Биосферы" взяли две пробы земли и сточных вод из реки 1-я Гуселка. Материалы экспертизы обещают отправить в районную прокуратуру и Росприроднадзор для установления виновных, размера ущерба и для принятия мер.

Проблемы с неработающей КНС и канализационным ручьем в Изумрудном начались с момента заселения микрорайона. По оврагу нечистоты стекают в Гуселку и оттуда в конечном счете попадают в Волгу.

СарБК неоднократно рассказывал о ситуации. Официальные органы проводили многочисленные проверки по этому поводу. Минприроды много раз брало пробы воды, подтверждая превышение концентрации загрязняющих веществ в стоках. Возбуждалось уголовное дело о порче земель.

При обсуждении ситуации в 2021 году выяснилось, что проблемный канализационный коллектор является бесхозным. В сентябре 2022 года суд в рамках рассмотрения иска к компании "Сартехстройинвест" передал его в собственность города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x