Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За фейки об армии смогут конфисковать имущество

  • 14:49, 31 января 2024
  • Комментариев[0]

Сегодня Государственная дума в третьем чтении приняла закон, который вводит наказание в виде конфискации имущества за преступления против национальной безопасности. Речь идет в том числе о фейках о российской армии.  

Один из авторов идеи, спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал в своем Телеграм-канале принятый закон "законом о негодяях": "Неоднократно обсуждали этот вопрос - абсолютное большинство выступает за необходимость наказания предателей, которые из‑за рубежа льют грязь на нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО, поддерживают и финансируют нацистский киевский режим". 

Закон вносит изменения в статью 104.1 УК РФ о конфискации имущества. Расширяется перечень преступлений, по которым предусматривается конфискация имущества, полученного в результате совершения преступлений. К ним будут относятся преступления по статьям "публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил (ВС) РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФЙ и публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства". Отдельно указано, что речь идет о преступлениях, совершенных из корыстных побуждений.

В одну из статей вносится положение о возможности лишать по решению суда званий и наград за ряд преступлений. Среди них публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ и некоторые другие.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x