Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аварийный дом на Киевской. Прокуратура проверит платежки, Бастрыкин потребовал доклад

  • 14:29, 31 января 2024
  • Комментариев[0]
Фото: прокуратура Саратовской области Фото: прокуратура Саратовской области

Представители силовых ведомств и чиновники заинтересовались ситуацией вокруг дома N5 на улице Киевской. 

С жителями дома встретилась мэр Саратова Лада Мокроусова. Она напомнила, что здание признано аварийным, людей планируется расселить в рамках третьего этапа программы. "До этого момента организация, обслуживающая дом, обязана содержать его, своевременно устранять аварийные ситуации на внутридомовых сетях, следить за тем, чтобы не допустить ухудшения состояния строения. Жители обеспокоены состоянием электропроводки, проблемами с отоплением и высокими коммунальными платежами, которые начисляются по общедомовым приборам учета", - упомянула она в Телеграме.

Представители администрации Заводского района совместно с комитетом ЖКХ и управляющей компанией проверят поквартирно все начисления за жилищно-коммунальные услуги, проведут обследование конструкций здания и на постоянной основе будут вести мониторинг.

Мокроусова пообещала, что до момента полного расселения дома муниципалитет будет оказывать жителям необходимую помощь. "В случае, если гражданам требуется предоставление жилья из маневренного фонда, они будут включены в соответствующий реестр", - отметила мэр.

Участие во встречи с жителями также принял и.о. прокурора города Виталий Марцинкевич. Прокуратура намерена проверить поступившие от жильцов сигналы о завышении платы за коммунальные услуги, работе управляющей компании, ненадлежащем состоянии внутренних сетей. 

В СУ СКР по Саратовской области отчитались о расследовании уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). "По словам граждан, признанный несколько лет назад аварийным дом до сих пор не расселён, здание разрушается, проживание там представляет опасность для жизни и здоровья людей", - пишут правоохранители. По поручению председателя СКР Александра Бастрыкина и.о. руководителя регионального управления Дмитрий Костин будет обязан представить доклад о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x