Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области упало число сделок по договорам долевого участия

  • 15:39, 20 февраля 2024
  • Комментариев[1]

Саратовская область заняла второе место в ПФО по снижению количества сделок с недвижимостью по договорам долевого участия.

Как сообщает Циан, в 2023-ем в регионе было зарегистрировано 6 316 таких сделок - на 12% меньше, чем годом ранее. Большее падение в Приволжье - минус 24 п.п. - зафиксировано только в Самарской области. В Оренбуржье снижение составило 3%, во всех остальных субъектах округа отмечался рост (самый большой - 53% - в Мордовии). Среднее значение по ПФО - плюс 17, по РФ - плюс 12 п.п.

В прошлом году в стране был побит рекорд по числу ДДУ - никогда показатель не достигал 1 млн сделок, теперь их более 1,009 млн. Лидерами стали: Алтай (рост в 8 раз), Амурская (в 6), Магаданская, Астраханская области, Кабардино-Балкария, Бурятия, Хакасия (в 3), Ямало-Ненецкий АО, Омская и Ивановская области (в 2).
В Ненецком и Еврейской АО не было заключено ни одной сделки на первичном рынке.

Доля сделок с открытием эскроу-счетов составила 93% (в 2022-ом - 78, еще годом ранее - 64, в 2020-ом - 37, в 2019 году - 5,6%). В 21 регионе все 100% сделок были с открытием эскроу.

Авторы исследования учитывали все зарегистрированные ДДУ, в том числе машино-места, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юридическими лицами.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x