Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд заново начал рассматривать иск автоинспектора к блогеру

  • 12:19, 21 февраля 2024
  • Комментариев[1]
Фото: YouTube-канал Артура Иксанова Фото: YouTube-канал Артура Иксанова

Саратовский областной суд начал заново рассматривать иск о защите чести и достоинства инспектора ГИБДД Дмитрия Калиниченко к блогеру Артуру Иксанову.

Иксанов несколько лет ведет на YouTube блог, выкладывая "разоблачающие" ролики о работе дорожных инспекторов. Их содержанием в основном являются его споры с сотрудниками ДПС.

Согласно материалам суда, 24 апреля 2022 года у Иксанова произошла очередная перепалка с автоинспектором в Энгельсе. Полицейские перекрыли дорогу в связи с праздничными мероприятиями на Пасху, а блогер потребовал дать ему проехать. Запись своего разговора с инспектором он потом опубликовал в блоге под заголовком "Клинические признаки у ИДПС Калиниченко? / ДПСник "записался" в соседи".

Полицейский счел высказывания блогера по своему адресу оскорбительными и подал иск о защите чести и достоинства.

Районный и областной суды не удовлетворили иск, так как посчитали слова блогера не оскорбительными, а "субъективно-оценочными", и указали, что свободное выражение своего мнения гарантировано Конституцией РФ. К заключению, подготовленному экспертно-криминалистическим центром (ЭКЦ) ГУ МВД, суд отнесся критически, поскольку экспертная организация принадлежит к тому же ведомству, в котором служит истец.

Кассационный суд с доводами первых двух инстанций не согласился и принял во внимание заключение ЭКЦ. Среди прочего, в нем утверждается, что блогером "применялась лексика, которая передавала экспрессию циничной оскорбительности, употреблялись лексемы, связанные с половой сферой".

Дело направлено на новое рассмотрение в областной суд, где сейчас и находится.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x