Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Качество городской среды. Не все города области улучшили позиции

  • 16:23, 3 апреля 2024
  • Комментариев[0]

За год качество городской среды в городах Саратовской области улучшилось, но не во всех. Такие выводы можно сделать из опубликованного министерством строительства и ЖКХ России очередного исследования.

Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств - жилье, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство - в соответствии с шестью критериям качества. В итоге складывается матрица оценки из 36 индикаторов, максимальный балл по которым может составлять 360 (благоприятным для проживания населенный пункт считается при оценке не ниже 180-ти).

По итогам 2023 года суммарный индекс качества среды в городах Саратовской области составил 201 балл (годом ранее было 193).

Областной центр набрал 222 балла (было 205). Выше всего в городе были оценены озелененные пространства - 46 баллов, наименьшим образом - общественно-деловая инфраструктура - 21. Он занял 26 место среди 62-х "крупных". Всего же оценки выше саратовской имеют в России 196 локаций, включая малые и сверхмалые населенные пункты.

Не прибавил в качестве среды Энгельс (180 очков, озеленение - 19, улично-дорожная сеть - 38). Балаково за год вырос на 10 пунктов - 235 против 225-ти (жилье и прилегающее пространство - 46, аутсайдер - деловая инфраструктура - 33). Вольск и Балашов набрали в 215 и 220 баллов, также продемонстрировав небольшой рост.

Что касается малых городов региона, то Шиханы набрали 210 баллов, Хвалынск - 205, Ртищево - 201, Петровск - 202, Маркс - 244, Красный Кут - 179, Красноармейск - 198, Аткарск - 199, Калининск, Аркадак, Новоузенск, Ершов и Пугачев - по 180 (2 последних также не показали роста).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x