Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облсуд оставил в силе приговор экс-президенту ФК "Дельта"

  • 18:07, 4 апреля 2024
  • Комментариев[0]

Саратовский областной суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему президенту клуба пляжного футбола "Дельта" Сергею Кормилицыну за мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Напомним, Кормилицына и главного бухгалтера клуба Ольгу Спичникову обвинили в нецелевом расходовании средств государственного гранта.

Как установил суд, "преступный умысел" у президента "Дельты" возник в марте 2017 года. Тогда в министерство молодежной политики и спорта области были представлены подложные документы для участия в конкурсе на получение гранта: сметы расходов, в которых были указаны ложные сведения об учебно-тренировочных сборах, списках спортсменов. На основании этой заявки в 2017-2021 годах клубу предоставили 43,9 млн руб. из бюджета. Отчеты о расходовании гранта также не соответствовали действительности.

Кормилицын свою вину не признал. Он указал, что иногда обналичивал бюджетные средства, чтобы заплатить иностранным игрокам, которые играли за команду "Дельту" неофициально, по устной договоренности. В суде эти заявления не были ничем подтверждены.

Кормилицыну и Спичниковой предъявили обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (9 эпизодов) и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

25 декабря прошлого года Октябрьский районный суд признал Кормилицына и Спичникову виновными. Кормилицыну по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет в колонии общего режима. Спичникова получила 4 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Был удовлетворен гражданский иск заместителя прокурора области о взыскании с осужденных в пользу минспорта 43,9 млн.

Адвокат Кормилицына Евгений Корогодин обжаловал приговор в областном суде. Он просил изменить территориальную подсудность, направить дело на новое рассмотрение в Кировский районный суд Саратова или же отменить решение суда и вынести новый приговор, а также отказать в удовлетворении гражданского иска в связи с отсутствием ущерба. 

Областной суд не нашел оснований для изменения приговора ни по одному пункту.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x