Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин: найдены деньги на четыре новых школы и 30 трамваев

  • 11:04, 9 апреля 2024
  • Комментариев[0]

Будущие школы в микрорайонах Саратова и Энгельса построят за счет федеральных средств, а сэкономленные региональные деньги направят на закупку новых травмаев. Об этом объявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе совещания с руководством региона.

По словам парламентария, в ходе переговоров с Министерством просвещения РФ было найдено решение, согласно которому запланированное строительство четырех школ - двух в Солнечном-2 и одной в Авиаторе в Саратове и одной на Шуровой горе в Энгельсе - выполнят за счет федерации. Строчку о постройке образовательных учреждений включат в федеральный бюджет на 2025 год.

Школу в 6-м микрорайоне возведут не на 400 мест, как планировалось ранее, а на 825, что поможет разгрузить переполненный "Солярис". Школы в 8-м микрорайоне Солнечного-2 и в Авиаторе будет рассчитаны на 1,5 тыс. учеников, в Энгельсе - на 1,1 тыс.

О необходимости строительства трех школ в Солнечном-2 и Авиаторе, где недавно построенные учебные заведения уже перегружены, Володин заявил в начале февраля. Спустя 10 дней правительство области нашло участки под новые объекты, а еще менее чем через неделю в региональный бюджет были внесены деньги на эти цели, в общей сложности 3 млрд.

Уже объявлялись конкурсы на строительство. Однако на аукцион по строительству в Авиаторе за 1,25 млрд никто не заявился. Конкурсы на строительство школ в Солнечном-2 были отменены и с тех пор больше не проводились.

Освободившиеся 2,9 млрд руб. используют для закупки 30 новых вагонов в рамках проекта скоростного трамвая. Это позволит заменить около половины подвижного состава на маршрутах NN8, 9 и 6.

В прошлом году для Саратова за счет федеральных средств были закуплены шесть новых трамваев. До 1 мая город должен получить пять двухсекционных трамваев 71-923М "Богатырь" и один односекционный вагон 71-911ЕМ "Львенок" производства ПК "Транспортные системы". Стоимость новой техники - 714 млн руб. Первый "Богатырь" прибыл в Саратов 29 февраля и помещен в Заводское трамвайное депо.

Пока новые трамваи использоваться не будут - они будут ждать окончания реконструкции трамвайных путей. Планируется, что маршруты NN8 и 9 будут сданы осенью этого года. Сейчас работы на "девятке" заморожены из-за расторжения контракта с подрядчиком.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x