Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме поспорили о реорганизации "Саратовгражданпроекта"

  • 16:27, 9 апреля 2024
  • Комментариев[2]

ГУПП "Саратовгражданпроект" исключат из плана приватизации. Соответствующие изменения обсудили на сегодняшнем заседании комитета по бюджету облдумы.

Как сообщил первый зампредседателя комитета по управлению имуществом области Юрий Чурсин, исключить проектный институт из плана приватизации предложил учредитель - комитет по реализации инвестпроектов в строительстве. ГУПП будет преобразован не в ООО, как планировалось изначально, а в государственное бюджетное учреждение (ГБУ).

"Нам в прошлый раз с такой же логикой - изменениями в законодательстве - объясняли приватизацию... Мы, когда говорили, что нельзя приватизировать, нам говорили: да нет, других вариантов нет", - напомнил коммунист Александр Анидалов.
"Мы не можем оставлять ГУПП, - ответил Чурсин. - Учредитель принял иное решение. Первоначально он считал, что способен работать в форме ООО, сейчас - что он будет работать как ГБУ".

Станислав Денисенко (ЛДПР) рассказал, что год призывал коллег побывать в "Саратовгражданпроекте": "Давайте поиграемся, что ли, подвигаем на доске шахматной фигурки? Какие приоритеты будут у ГБУ? Почему такое решение принято, для чего? Мы и так "Гражданпроект" почти потеряли. Предлагаю этот вопрос отложить для подработки".

Споры остановил депутат Вадим Рогожин. Он рассказал, что отказ от приватизации и преобразование в ГБУ вместо ООО обусловлено решением губернатора: "Этот институт теперь будет работать только на госзаказы. Идет тенденция плохой проектировки. Если уводить в частную собственность, то будут завышать цены".

"Хотелось бы все это обоснование слышать из первоисточника", - отреагировал Анидалов.
"Значит, Вадим Владимирович (Рогожин) работает лучше министров", - ответил председатель комитета Алексей Антонов.

Поправку внесли на очередное заседание думы.

Напомним, в январе этого года облдума согласовала приватизацию "Саратовгражданпроекта", но в начале апреля губернатор Роман Бусаргин анонсировал его кардинальную реорганизацию.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x