Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обмеление Волги. Бусаргин обратился в Росводресурсы

  • 12:29, 15 апреля 2024
  • Комментариев[2]

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин направил руководителю Федерального агентства водных ресурсов Дмитрию Кириллову письмо об ограничении сброса воды в весенне-летний период. Об этом говорится в телеграм-канале главы региона.

"Сохранение экосистемы нашей Волги - важный вопрос. От уровня воды в реке зависит наполняемость ее притоков, работа оросительной системы и общая экологическая обстановка. Понимаю обеспокоенность наших неравнодушных граждан, когда он снижается", - написал Бусаргин.

Глава региона пообещал держать ситуацию на особом контроле и проводить регулярный мониторинг состояния реки.

Напомним, в 2023 году регистрировалось сильное падение уровня воды в Волгоградском водохранилище. По данным метеорологов, оно стало самым серьезным за последние 27 лет.

Из-за этого обмелели протоки, обнажились ранее скрытые участки дна, затопленные суда, увечились в размерах острова. Владельцы маломерных судов столкнулись с проблемами - лодки застряли в тине и грязи, их пришлось с большим трудом эвакуировать. Ученые говорили об опасности падения уровня для всей экосистемы Волги, в том числе для запасов рыбы. Подробнее о причинах и возможных последствиях обмеления - в обзоре СарБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x