Общество

В Саратове прошёл самый длинный в ПФО заплыв на открытой воде

• 13:48, 12 августа 2024

10 августа в Саратове состоялся заплыв "Покорители Волги 2024" серии Max Pace Race.

Впервые спортсмены из разных городов России преодолели расстояние в 6,5 км, проплыв под мостом Саратов - Энгельс с пляжа в Энгельсе до пляжа на новой набережной в Саратове. Была в заплыве ещё одна марафонская дистанция - 4 км (старт с пляжа "Городские пески" до новой набережной). Две другие дистанции - 1 км и 500 м (детский заплыв) прошли в радиусе пляжа "Городские пески".

Во взрослом заплыве приняли участие 142 спортсмена из Москвы, Самары, Ульяновска, Энгельса, Балашова и других городов. Абсолютными победителями стали: 6,5 км - Антон Спиридонов (Саратов), преодолел дистанцию за 1 час 37 мин., вторым и третьим на этой дистанции стали Роман Умяров (Самара) и Степан Моисеев (Саратов) - они финишировали со временем 1 час 38 мин. 1 час 43 мин. соответственно.

Саратовский пловец, бывший начальник УМВД по Саратову, полковник полиции в отставке Андрей Чепурной (ранее он установил два российских рекорда в одиночных заплывах) приплыл на этой дистанции восьмым. Он финишировал со временем 1 час 54 мин.

Среди женщин на дистанции 6,5 км абсолютным победителем стала Татьяна Степанова из Москвы со временем 1 час 43 мин., второе место заняли Лидия Серова (Саратов) и Диана Минибанева (Москва) со временем 2 часа 9 мин. и 2 часа 10 мин. соответственно.

На второй марафонской дистанции 4 км абсолютными победителем стал мастер спорта международного класса Егор Сучков со временем 51 мин. Среди женщин на этой дистанции победила Анастасия Головцова из Саратова со временем 1 час 2 мин.
В заплыве на 1 км победил Максим Казаков и Зоя Александрина, они финишировали со временем 20 мин.

СарБК на заплыве представляла коммерческий директор Елена Васюкова. Для неё это второй заплыв через Волгу (первый, пятикилометровый, состоялся в 2021-м). Она пришла 3-й в своей возрастной категории на дистанции 4 км.

Заплыв проходил в сложных погодных условиях. Существенно осложнили прохождение дистанции встречный ветер и волна. Тем не менее дистанцию смогли преодолеть все участники.

Заплыв стал частью спортивного фестиваля "Открытая Волга". На новой набережной развернулось "сухопутные" мероприятия праздника - фестиваль уличной культуры "Над Волгой" и Всероссийские соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч". В акватории Волги проходила парусная регата на Кубок Губернатора.

Гости праздника могли принять участие в работе интерактивных площадок: в соревнованиях по пляжному теннису и пляжному волейболу, фиджитал-баскетболу, настольному теннису, брейкдансу, кросс-фиту; попробовать свои силы в роллер-спорте, скейтбординге, гребле-индор, пострелять из лука, из ружья для гидробола, потренироваться сдавать нормативы ГТО и др.

В летнем кинотеатре состоялись автограф-сессии с игроками профессиональных клубов "Протон", "СГАУ-Саратов", "Кристалл" и "Автодор". Первые два клуба представляли капитаны Ольга Костюкевич и Андрей Трофимец.

По данным министерства спорта области, в фестивале приняли участие в общей сложности около 3,5 тыс. человек.