В Саратове две школьницы перевели дистанционным мошенникам с телефонов родителей около 130 тысяч рублей.
Как сообщили в городском УМВД, 4 марта девятилетняя девочка при просмотре видеороликов на телефоне увидела рекламу о бесплатном розыгрыше виртуальной валюты для телефонной игры. Ей через мессенджер позвонил неизвестный, который посоветовал взять смартфон матери, зайти в онлайн-приложение мобильного банка и перевести деньги. Школьница отправила на названный счёт 98 тыс.
Ещё одна девятилетняя девочка отправила аферистам с карты отца 29,5 тыс. после того, как она перешла по ссылке для покупки всё той же валюты для игры.
Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК. Полиция призывает взрослых рассказывать детям о рисках общения с незнакомыми в интернете, запретить им передавать личные данные в обмен на какие-либо бонусы.