В Саратовской области на крупную сумму оштрафована компания за попытку дать взятку таможеннику.
Как сообщал СарБК, в ноябре 2024 года 38-летний гражданин перевёл на карту сотруднику местной таможни 100 тысяч рублей за внесение в акт досмотра недостоверных сведений о технических характеристиках двигателей грузовых автомобилей. Служащий сообщил о предложении руководству. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК (дача взятки должностному лицу за незаконные действия).
В марте этого года за дачу взятки в таможне был осуждён гражданин Казахстана. Тогда указывалось, что двигатели предположительно являлись товарами двойного назначения и могли использоваться в военных целях.
По информации Саратовской транспортной прокуратуры, компанию, интересы которой представлял взяткодатель, суд оштрафовал по ч. 1 ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение) на миллион рублей.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей