- A
- +A
- +A
"Феномен СПО". В колледжах объяснили причину рекордной приемной кампании-2025
- 10:01, 28 июля 2025
- Комментариев[0]
В министерстве просвещения РФ заявили о рекордном интересе к среднему профессиональному образованию, который был зафиксирован уже в первые две недели приемной кампании-2025. Число заявлений от выпускников 9-х классов выросло вдвое по сравнению с цифрами предыдущего года. Глава ведомства Сергей Кравцов назвал это не иначе, как феноменом СПО. В колледжах и техникумах Саратовской области также наблюдают активность выпускников 9-х классов. Более того, здесь замечают расширение географии абитуриентов. Заявления в местные заведения поступают из Сочи, Санкт-Петербурга, Перми. Подробности - в обзоре СарБК.
Фото stptas.ru
Рекорды -2025
По данным министерства просвещения страны, уже на старте нынешней приемной кампании число заявлений в колледжи и техникумы вдвое превышали прошлогодние отметки. Причем, если в первых числах июля свое намерение учиться в заведениях СПО высказали 450 тысяч вчерашних школьников (в 2024 году – 200 тыс.), то в начале этой недели о своем выборе заявили уже 1,7 млн человек (в прошлом году на этот момент – 800 тыс.). Это при том, что сроки приема заявлений на бюджетные места в колледжах и техникумах куда шире, чем в вузах. Этот период продолжается здесь до 15 августа. Но, в теории, при наличии свободных мест, поступление возможно и после 1 сентября.
В "Саратовском колледже промышленных технологий и автомобильного сервиса" такой итог приемной кампании-2025 даже не рассматривают. "Активность абитуриентов достаточно высокая. Вряд ли у нас останутся свободные места. Ожидается, что на некоторых специальностях будет конкурс – два человека на место", - прогнозирует заместитель директора колледжа по общим вопросам Андрей Филиппов. К тому же, особенностью нынешнего лета стал заблаговременный и обдуманный выбор учебного заведения: "Если раньше была тенденция к тому, чтобы разнести во много учебных заведений копии документов, а потом уже выбирать, то сейчас к нам приходят целенаправленно с полным пакетом документов. И больше никуда идти не хотят".
В "Вольском технологическом колледже" тоже уверены, что в сентябре в учебном заведении не останется ни одного бюджетного места (при том, что за последние три года контрольные цифры приема выросли в три раза). В учебном заведении подтверждают рекордные темпы приемной кампании-2025. "По данным на 23 июля, контрольные цифры приема выполнены на 79%. По некоторым специальностям у нас даже есть конкурс – 0,7 человек на место. Небольшой, но он присутствует. Учитывая, что аттестаты ребята получили в конце июня, мы практически за месяц прошли приемную кампанию", - говорит директор колледжа Светлана Медведева.
В "Губернаторском колледже" (Балаково) рассказывают, что в заведении ежегодно формируется конкурсный список, где число желающих обучаться (прежде всего, по электроэнергетическому профилю) превышает количество бюджетных мест в 3-4 раза. В этом году, судя по общей картине, ниже конкурс точно не станет.
Наверное, не станет проще поступить и на самые востребованные специальности в Энгельсский промышленно-экономический колледж, где традиционно на оно место претендует несколько человек.
Уже в прошлом году общий конкурс в учебные учреждения СПО составлял в области 1,4 человек на место.
Перезагрузка СПО
Еще не так давно некоторые наблюдатели объясняли рост интереса к среднему профессиональному образованию страхом перед ЕГЭ. Поступление после 9-го класса в колледж, а потом в институт по сокращенной программе обучения виделось схемой обхода единого экзамена. Но в учебных заведениях страх перед ЕГЭ давно не считают определяющей причиной популярности СПО. А тем более, причиной лавинообразной приемной кампании этого года.
"У нас есть ребята, которые приносят аттестат об основном общем образовании с отличием. Им ли бояться экзамена с таким высоким уровнем знаний", - замечает заместитель директора "Губернаторского колледжа" по учебно-производственной работе Людмила Бредихина.
Для справки, в регионе средний балл аттестата студентов - будущих специалистов среднего звена, в прошлом году составил 4,01.
Сегодня очевидно, что угасание тренда на непременное высшее образование (даже в родительской аудитории) и разворот в сторону колледжей и техникумов продиктованы другими причинами.
Директор Энгельсского промышленно-экономического колледжа Михаил Кукушкин перечисляет среди них многократное увеличение темпа жизни. В связи с этим дети уже в 14-15 лет дети мечтают получить финансовую автономию от родителей, то есть, зарабатывать. А современные технологии дают возможность "нырнуть в любую профессию", сделать выбор и составить план к действию. Так вот, средние профессиональные учебные заведения позволяют составить к мечте кратчайший путь, причем, в дороге набрать максимум компетенций для устойчивости в конкурентной борьбе. Выпускники ЭПЭК, например, кроме основной специальности осваивают пару рабочих профессий и нередко получают диплом о дополнительном образовании.
В ЭПЭК проводят мастер-классы с будущими студентами
Михаил Кукушкин настаивает, что изменения в системе СПО произошли вовсе не в этом году, они начались со старта федерального проекта "Профессионалитет" (запущен в 2022 году). Даже промежуточные его итоги эксперты называют "возрождением" или "перезагрузкой" системы.
Действительно, модель образовательно-производственных кластеров, которая легла в основу проекта, оказалась более чем эффективной. Сначала в реализацию проекта смогли включиться самые сильные игроки системы (базовые заведения кластеров). Им предлагалось привлечь потенциальных работодателей выпускников (вместе с софинансированием для обновления материальной базы заведений), выиграть конкурс на получение федеральных субсидий, разработать новые учебные программы с учетом требований партнеров и принципов новых образовательных технологий и дать возможность другим близким по профилю учебным заведениями (они называются сетевыми учреждениями кластеров) пользоваться созданной инфраструктурой. А вместе с тем, передавать коллегам опыт самостоятельного развития. Идея сработала. На следующем этапе самые активные из сетевых стали создавать собственные кластеры и приглашать к взаимодействию другие заведения. Образовалась пирамида в самом хорошем значении слова. Например, один из первых кластеров в стране был создан на базе Энгельсского промышленно-экономического техникума ("Машиностроение"), а одним из сетевых его участников был "Саратовский колледж промышленных технологий и автомобильного сервиса". Теперь он в свою очередь стал ядром кластера ("РТКмаш – Саратов"), где занимаются подготовкой специалистов для сопровождения роботизированной обработки металлов на станках с числовым программным управлением. Партерами стали "Торгово-промышленная корпорация "Спецподшипник", "Агрегатный завод", завод "Корпус". "Буквально год назад мы давали хорошую практическую подготовку, но наше оборудование было морально устаревшим. А сейчас мы заменили его на новые обрабатывающие центры. Теперь студенты смогут обучаться на тех установках, которые применяются на предприятиях", - рассказывает замдиректора колледжа. Использовать оборудование на правах сетевых участников кластера будут Энгельсский и Вольский технологические колледжи. Новый кластер начнет свою работу с 1 сентября.
Вместе с ним в области откроются еще три новых подобных центра, в том числе на базе "Губернаторского колледжа" ("Профессионализм молодых - в энергетику будущего"). Здесь тоже произошло тотальное перевооружение. С нового учебного года в колледже заработают 4 новые лаборатории, учебный полигон, электроподстанция. "Это будет копия реальной подстанции, только под низким напряжением. У студентов на практике нет специального допуска на настоящую подстанцию. Никто из посторонних не может выйти туда, где проходит высокое напряжение. А мы здесь сможем проводить производственную практику, чемпионаты профессионального мастерства среди студентов и работников предприятий, курсы повышения квалификации, переподготовку среди населения Балакова и ближайших территорий", - уточнила замдиректора колледжа.
Создание новой инфраструктуры, фото "Губернаторского колледжа"
"Профессионалитет" - это не только прекрасное оборудование на учебных площадках. Это сокращенные по времени учебные программы, практически гарантированное трудоустройство на предприятиях-партнерах кластеров, а в случае целевого обучения (применяется и такое) безусловное трудоустройство, да еще специальная стипендия от работодателя. А еще возможность совмещать учебу и работу – на производстве или в учебно-производственном центре, чтобы "научиться думать руками", как говорит Андрей Филиппов, а затем пойти в вуз за остальными теоретическими знаниями. "Прежде чем пойти в институт, нужно набраться практического опыта. После этого придет понимание технологического процесса в целом, который придется выстраивать на месте инженера-конструктора. Без непосредственной работы на предприятии, это практически невозможно. Во всяком случае, в машиностроении это работает именно так. Вы посмотрите, все руководители крупных успешных предприятий имеют техническое начальное образование. Просто менеджером сейчас быть не достаточно", - заявляет собеседник СарБК.
Абитуриенты из Тюмени
В "Вольском технологическом колледже" заметили еще одну особенность нынешней приемной кампании – заявления от абитуриентов из других регионов. "К нам через "Госуслуги" поступили заявления из Татарстана, Краснодарского края, из Сахалинской, Тюменской областей, из Перми. Мы даже выходили на связь с абитуриентами, чтобы уточнить, что они действительно хотят к нам поступать. Они подтвердили, что хотят у нас учиться", - рассказывает директор учебного заведения.
Выяснилось, что привлекательным моментом стало открытие на базе колледжа кластера "Строительство –сектор экономики 64". Это еще один из четырех саратовских производственно-образовательных центров, который начнет работу с 1 сентября. Светлана Медведева на эту тему рассуждает: "В федеральном проекте участвуют многие регионы, но они сами определяют отрасли для создания кластеров. Возможно, в этих регионах нет образовательно-производственных центров в строительной отрасли. Могу предположить, что в сибирских регионах приоритетным отраслями являются металлургия, тяжелое машиностроение, добыча".
К слову, в "Губернаторском колледже" тоже отмечали, что учат студентов из других, вовсе не соседних городов - Сочи, Санкт-Петербурга.
Выходит, кластерная модель стала одним из инструментов, который способен снять остроту вопросов, связанных как с дефицитом кадров, так и миграционной убылью населения.
Вместе с тем, Михаил Кукушкин считает, что для дальнейшего развития системы необходима дальнейшая стратегия. В Саратовской области это видят в участии студентов в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, создании креативных разработок, техническом творчестве, в том числе в сотрудничестве с высшей школой. "С первого курса мы ориентируем ребят на то, чтобы они не просто осваивали профессию, а думали о том, что в нее можно привнести", - говорит собеседник СарБК. На базе этого флагмана СПО уже завершены многие интересные проекты, например, с созданием уникального квадрокоптера (его уже дважды выставляли на ВДНХ), еще больше идей предстоит воплотить.
Работа над развитием рационализаторских, творческих способностей идет и в социокультурных центрах колледжей. "Впервые такие центры появились в нашем колледже. Затем стали появляться в других учебных заведениях, которые являются ядром кластеров. Мы начинали с восьми направлений, а теперь их 21. Если мои девчонки и мальчишки, пока мы в вами говорим, не придумали что-то новое", - говорит директор ЭПЭК.
На сегодняшний день в Саратовской области работают 50 техникумов и колледжей. В этом году на бюджетные места будут приняты 13788 человек. Наиболее востребованные направления подготовки – промышленность, информационные технологии, строительство, образование, здравоохранение. По данным министерства образования Саратовской области, 63% выпускников девятых классов выбирают среднее профессиональное образование. Перед системой СПО поставлена задача к 2030 году увеличить долю поступающих в колледжи и техникумы до 68%.
С 1 сентября число отраслевых кластеров в Саратовской области увеличится до девяти. Соответственно количество базовых заведений СПО вырастет до 9-ти, сетевых - до 25-ти, а предприятий-партнеров – до 58-ми. С применением новых образовательных технологий будут обучаться 27 тысяч студентов. В прошлом году демонстрационный экзамен (обязательная форма государственной итоговой аттестации, в которой принимают участие работодатели) сдали 5677 студентов.
Материал подготовлен в рамках гранта правительства Саратовской области
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
07.11.2024, 10:20
Директор колледжа о проекте "Профессионалитет": "Мы перевернули систему СПО"
Уже несколько лет в стране идет перезагрузка системы среднего профессионального образования. Самым важным моментом реформы является внедрение нового образовательного уровня - профессионалитета. В 2022 году в стране была запущен одноименный федеральный проект. Как он реализуется в Саратовской области и как развитие системы среднего профессионального образования (СПО) может быть продолжено в дальнейшем, СарБК попросил рассказать директора Энгельсского промышленно-экономического колледжа, кандидата философских наук, доцента ВАК, тьютора программы МВА, отличника среднего профессионального образования Михаила Кукушкина.
-
23.10.2024, 14:31
Колледжи выигрывают у вузов. Почему новое поколение выбирает СПО
По мнению экспертов, безусловный выбор вузов среди выпускников школ остается в прошлом. Уже 56-60% из тех, кто заканчивает 9-й или 11-й классы, выбирает систему среднего профессионального образования (СПО). Наблюдатели считают, что явный перекос в сторону институтов и университетов сократился из-за того, что подготовка к ЕГЭ, как и обучение на коммерческой основе, стали еще дороже, а возможности колледжей и техникумов - намного шире. Этому способствовала запущенная в стране реформа СПО (цель преобразований - снижение остроты дефицита кадров). Следуют ли тренду выпускники Саратовской области и как теперь в регионе выглядит система среднего профессионального образования, выяснял СарБК.
-
26.08.2026, 10:08
Цифровой рубль - в массы. Стартует первая волна широкого использования новой формы рубля
С 1 сентября у жителей страны появится возможность расплачиваться цифровыми рублями. Старт первой волны массового использования новой формы отечественной валюты должен был состояться летом прошлого года, но за несколько месяцев до назначенной даты был отложен на неопределенное время. В качестве причин тогда называли сложности с созданием инфраструктуры. Процесс подготовки к появлению нового платежного средства сопровождался обсуждением реальных и надуманных рисков, а также вбросами откровенных фейков о цифровой валюте. СарБК разделил возникшие мифы и информацию из достоверных источников о новом инструменте для расчетов.
- 25.08.2026, 16:40 Билайн подготовил сеть в Саратовской области к росту нагрузки в осенний сезон
- Сегодня
- Неделя
- Месяц


