Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

С "Лепты" хотят взыскать 169 миллионов за дом Яхимовича

  • 11:23, 9 апреля 2021
  • Комментариев[14]

Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области подал гражданский иск к строительной компании "Лепта". Информация опубликована в картотеке "Электронное правосудие". 

Заявленная сумма требований - 169,2 млн руб. Иск принят областным арбитражом к рассмотрению 7 апреля, суть дела в документах пока не изложена. 

В управлении по охране объектов культурного наследия (осуществляет права учредителя НПЦ) корреспонденту "СарБК" сообщили, что иск связан со строительством жилого дома по соседству с домом Яхимовича (Советская, 9/30). Как можно понять, научно-производственный центр пытается взыскать с "Лепты" ущерб, нанесенный ОКН регионального значения. 

Долгое время здание находилось в собственности компании "Арендное жилье. Саратов", которое было аффилировано, с одной стороны, правительству области, с другой - "Лепте" Якова Стрельцина. Компания намеревалась воплотить в жизнь проект "Лепты" по "воссозданию" объекта, в котором планировалось разместить арендные квартиры (заявлялось о поддержке проекта госкорпорацией "ДОМ.РФ"). Ранее "Лепта" также озвучивала свои притязания на здание: суть проекта Стрельцина тогда состояла в том, чтобы оставить от дома один фасад и надстроить его несколькими этажами. 

Напомним, с мертвой точки ситуация вокруг дома Яхимовича сдвинулась только после того, как решение вопроса взял в руки председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его предложению, в здании после реставрации собираются разместить музыкальную школу для учеников предуниверсария. 

Осенью прошлого года дом Яхимовича забрали у "Арендного жилья" и передали в ведение НПЦ. Недавно объект наконец-то начали консервировать. В этом феврале Володин попросил прокуратуру проверить историю возникновения высотки на Советской. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x