- A
- +A
- +A
Рынку отечественного автопрома предрекают падение. Никто не поможет
- 17:17, 14 июля 2014
- Комментариев[1]
Однако 12% — это тоже не предел, говорит заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто. Виной тому политическая обстановка, считает эксперт.
"У людей нет уверенности в завтрашнем дне. Примерно 40% населения по всем вопросам сомневаются в том, что они через несколько месяцев сохранят работу или уровень зарплаты, поэтому такая покупка, как автомобиль, не является первоочередной, и ее откладывают, - комментирует ситуацию Игорь Моржаретто. - Ощущение экономической неустойчивой ситуации накладывает отпечаток, и первым откликается автомобильный рынок. Кстати, 12% годовых — не самый страшный процент, некоторые прогнозируют 25% потерь. Больше всего страдает сегмент бюджетных машин, потому что эти люди, которые живут на зарплату, они пострадают больше всего. Рынок премиум практически не страдает. Это, кстати, не только в нашей стране, а вообще такая тенденция во всем мире. Вне зависимости от экономической ситуации, премиальные машины продаются примерно на том же уровне".
За первое полугодие продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России снизились на 7,6%. В июне продажи упали более чем на 17%. Автопроизводители кричат о помощи и просят вернуть программу утилизации или установить другие льготы, стимулирующие спрос. В правительстве методично отказывают.
А что же Госдума? На этот вопрос Business FM отвечает первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.
"Мы не будем. А что мы можем? Мы — законодатели, мы принимаем законы, мы инициировать ничего не можем, - говорит Лысаков. - Это сфера ответственности исполнительной власти, правительства, в частности. С какой стати депутатов должны волновать какие-то рыночные вопросы? Абсолютно депутатов это не волнует. Может быть, кого-то и волнует, но в целом Дума такими вопросами не занимается. Политикой формирования, корректировки автомобильного рынка занимается правительство, Минпромторг, в частности, за это отвечает, но никак не высший законодательный орган страны".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 19.04.2017, 10:28 Максимально разрешенную скорость на городских дорогах могут снизить. До конца 2017 года Эксперты и правительство обсуждают вопрос об ограничении максимальной скорости на городских дорогах до 50 км/ч. Инициатива была рассмотрена на экспертной комиссии у вице-премьера Игоря Шувалова, однако была признана сырой. По мнению экспертов, изменение скоростного режима может привести к росту аварий на российских дорогах.
- 10.04.2017, 16:28 СМИ: Предлагается чипировать автомобильные запчасти Исследования показывают, что с неисправностями автомобиля бывает связано до 13% дорожно-транспортных происшествий всех видов.
- 17.01.2017, 10:13 СМИ: Водителям после ДТП предлагают проходить медкомиссию Представители "Гильдии автошкол России" считают, что водители, получившие травмы в ДТП, должны проходить медицинскую комиссию. Врачебный осмотр выяснит, готовы ли водители к управлению автомобилем.
- 17.06.2015, 09:52 Эксперты: Снижение разрешенной скорости на дорогах не приведет к снижению аварийности Снижение скоростного режима на всех без исключения дорогах и ограничение максимально-разрешенной скорости для начинающих водителей не приведут к улучшению статистики смертности и аварийности на дорогах. Профессиональное сообщество уверено, что предложенные МВД инициативы скорее пополнят региональные бюджеты за счет выписанных штрафов. Количество ДТП может только вырасти.
- 22.10.2014, 13:13 Инициативу минюста назвали странной. Нетрезвый водитель и лишение авто В министерстве выступили с инициативой в профилактических целях лишать авто нетрезвых водителей. Автомобилисты назвали ее противоречащей праву собственности.
-
03.03.2026, 18:05
Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"
Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!
-
27.02.2026, 15:40
"Грозовой перевал". Заметки киномана
Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что там творится такое?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Выявили 50 тысяч особняков, в которых не платят за вывоз мусора 4
- Приговор сбившему насмерть студентку сыну депутата оставлен в силе 1
- Назначен новый глава администрации Ленинского района 1
- В городской бюджет добавят деньги на перевозки и благоустройство 1
- Законы марта: такси, гостиницы, перелёты, отключение газа, борщевик, автошколы 1
