Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фруктово-овощной занавес. Прогнозируется рост цен на овощи и фрукты

  • 13:43, 30 июля 2014
  • Комментариев[0]
Россельхознадзор с 1 августа вводит запрет на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши. Эксперты прогнозируют рост цен на эту продукцию в случае расширения географии запрета. Ранее Роспотребнадзор сообщал о планах запретить ввоз овощей и фруктов из Молдавии и Нидерландов.
Фруктово-овощной занавес. Прогнозируется рост цен на овощи и фрукты

Россельхознадзор с 1 августа вводит запрет на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши, сообщает ИТАР-ТАСС. Эксперты прогнозируют рост цен на эту продукцию в случае расширения географии запрета. Ранее Роспотребнадзор сообщал о планах запретить ввоз овощей и фруктов из Молдавии и Нидерландов.

Вице-президент X5 Retail по магазинам шаговой доступности Валерий Тараканов сказал "Business FM": " В зимний период в силу климатической зоны России альтернативы импортным фруктам не будет, спрос будет превышать предложение, и соответственно, цены могут вырасти. Нидерланды являются общеевропейской перевалочной базой фруктов и овощей. Соответственно, запрет на ввоз из Голландии, будь то местных или транзитных фруктов, существенно повлияет на цену. Но это скажется не в  в летние и в первые месяцы осени, а в ноябре-декабре, в зимние и весенние месяцы".

Гендиректор совхоза им. Ленина Павел Грудинин предположил, что экспортные поставки будут налажены через другие страны. "Такое уже было с цветами лет пять назад, когда после того, как закрыли Польшу и Нидерланды, все пошло через Литву. Поэтому, конечно, поставщики будут искать какие-то пути, но жизнь усложнится, причем достаточно серьезно, а это повлияет на цены. Все-таки без польских овощей и фруктов или даже без того, что через Польшу поставляется, мы, конечно, свой рынок не насытим".

По словам помощника руководителя службы Алексей Алексеенко, запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов.

По данным ведомства, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов. Только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие 2014 года было выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс тонн с превышением ПДК пестицидов от двух до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

Польша будет искать новые рынки сбыта в связи с решением Россельхознадзора, заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава Польского союза садоводов Мирослав Малишевский.

По словам Малишевского, в этом году сезон яблок, которые занимают лидирующие позиции в польском фруктовом экспорте, уже практически закончился. "Проблемы могут быть с поздним урожаем, который появится в сентябре-октябре", - сказал глава союза. "Сложно говорить о финансовых потерях. Теперь нам придется перенаправить нашу продукцию на другие рынки. Мы рассматриваем Западную и Южную Европу, китайский и арабский рынки, интерес проявляют США", - сообщил Малишевский.

В сезоне осень 2013 - весна 2014 Польша экспортировала в Россию около 500-600 тыс. тонн яблок.

Похожие материалы
  • 24.01.2023, 17:29 Ларечная практика. Бизнес неоднозначно оценил идею об уличной торговле у ТЦ

    Минпромторг рекомендовал властям регионов поставить у торговых центров киоски и другие нестационарные объекты для реализации фермерских продуктов и товаров, произведенных малым и средним бизнесом, - одежды, обуви, текстиля. В торговых центрах отнеслись к идее крайне негативно, там считают, что "малые формы" станут паразитировать на трафике моллов и галерей, а развитие "палаточных городков" приведет к росту нелегальной торговли. Впрочем, есть мнение, что торговые центры смогут с помощью новых соседей привлечь дополнительных покупателей. Предложение будет полезным для предпринимательства, но для его устойчивого развития требуется целый ряд эффективных мер, считают эксперты. Обзор мнений - в материале СарБК.

  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 17.12.2021, 20:52 Темы недели: стена на голову, в ТЦ без QR, оптимизация школ

    Пока внимание всего города приковано к гостинице "Россия", которая того и гляди рухнет, обвалилось в другом месте- на улице Рахова, и прямо на голову одному из горожан. Мэрия продолжает совершенствовать городское образование - ярче всего это проявляется в слияниях и оптимизации. Коронавирус немного ослабил хватку, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы разрешить торговым центрам пускать посетителей без QR-кодов.

  • 12.11.2020, 09:11 Провинциальные истории. Анатомия погромов

    Некоторые "историки" сегодня пытаются убедить, что для Великой российской революции 1917 года не было предпосылок и что большевики удержались у власти лишь с помощью штыков. Но факты развенчивают эти утверждения. Одной из главных причин революции стала Первая мировая война, которая показала неспособность самодержавной власти, а затем и власти Временного правительства управлять страной. Уже через год после начала войны цены стремительно поползи вверх. К декабрю 1915 г. стоимость предметов первой необходимости выросла на 40%.

  • 07.08.2020, 18:06 Темы недели: дети и окна, приговор "колумбайнеру", обновление Крытого

    В Саратовской области снова страдают дети - если не от укусов собак, то от падения из окон. И конечно же, во всех проблемах виноваты взрослые, которые недосмотрели, допустили, понадеялись на авось. Впрочем, стоит детям повзрослеть, как они сами начинают отвечать за то, что с ними происходит, - как 15-летний школьник из Вольска, осужденный на этой неделе за попытку массового убийства в школе. Еще одной из самых обсуждаемых тем недели стала ликвидация торговых рядов у Крытого рынка, которые успели в восприятии многих стать символом неуходящих 90-х.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x