Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах". Заметки киномана

  • 13:10, 24 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Приквел "Голодных игр" о том, как президент Сноу стал чудовищем, не был жизненно необходим. Но когда вышла соответствующая книжка, какая студия пропустила бы кусок кассовых сборов мимо рта? По крайней мере, никто не схалтурил!

"Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах". Заметки киномана kinoinside.ru

За 64 года до появления Китнисс Эвердин в Капитолии, сын покойного генерала (Том Блит, сериалы "Билли Кид", "Позолоченный век") живет с семьей в аристократической бедности, но скрывает это от одногруппников в престижном учебном заведении. Он хочет получить приз за хорошие оценки, но условия меняют, и он должен стать ментором девушки из дистрикта 12 (Рэйчел Зеглер, "Вестсайдская история") в Десятых голодных играх.

vokrug.tv

Игры, между прочим, думают закрыть из-за плохих рейтингов, но парень, похожий на Драко Малфоя, поющая девушка и размышление на тему того, как становятся Дартом Вейдером, их спасет. Если представить эту ситуацию в реальности, это абсолютно чудовищно. Но без этого не было бы 74-х "Голодных игр", у которых столько фанатов. И на этой дилемме фильм будет вас удерживать почти до самого конца.

Режиссер всех частей "Голодных игр", кроме первой, Фрэнсис Лоуренс (нет, не родственник Дженнифер Лоуренс) получил на руки историю, финал которой очевиден для всех, кто видел оригинальную франшизу. К счастью, это опытный режиссер, он знает, что в таких случаях положено делать. Фанатов ждут тонны отсылок к Голодным играм как к институту и к истории Китнисс. Одна из главных – та самая песня, которую здесь поет профессиональная певица. Отсылка слишком явная, но поет Рэйчел Зеглер хорошо.

vokrug.tv

Остальных же ждут первые три эпизода "Звездных войн" сжатые в один фильм. Вы ещё сто раз услышите это сравнение, но оно напрашивается. Президент Сноу в исполнении Дональда Сазерленда не так пугает на первый взгляд, как Дарт Вейдер, но как человек он едва ли не хуже. И Том Блит, который играет его молодую версию, отлично справился с ролью – его Сноу никогда не кажется особым идеалистом и добрым человеком. Его путь – от минимального доверия старшим и институтам до перехода к манипулированию ими в свою пользу. Плюс шлейф из трупов, конечно.

Как выяснилось, если упихать "падение Энакина Скайуокера" в одну картину, будет длинновато. Последняя треть фильма сильно отличается по настроению от первых двух – завязки и собственно Голодных игр. В начале вы смотрите ретро версию знакомого сюжета – вот выбрали трибутов, вот привезли в столицу (все это гораздо более варварски, чем через 64 года), вот арена, вот известные актеры в ролях распорядителей игр и рядом стоящих: это Питер Динклэйдж и Виола Дэвис, которая уже традиционно отрывается в роли злодейки. В будущей роли Стенли Туччи —  Джейсон Шварцман. Всё ещё не так эпатажно и чуть менее безумно, чем 64 года спустя. Тут по сюжету примерно все помнят восстание, из-за которого Игры и организовали. Поэтому жестокость более адресная.

vokrug.tv

А вот последняя треть происходит в дистрикте 12. Он еще не настолько уныл, как во времена Китнисс, но контраст очень яркий. Раскрытие злодейского потенциала будущего президента Сноу было заявлено в первой половине фильма. Но за счет смены декораций это выглядит, как слишком сильная смена регистра. В кои-то веки хочется сказать: было бы неплохо, если бы эту историю разбили на две части! 

Романтическая линия тут, слава богу, всего одна. И она замечательно неоднозначная. Героиня Рэйчел Зеглер не совсем невинная овечка, и ее история тоже напрямую касается важной темы фильма – как устроить шоу и расположить к себе публику, когда маркетинг – последнее, чем тебе хочется заниматься.

"Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах", трейлер

И все это в хорошо стилизованных декорациях, в бодром темпе и с намеком на глубокую мысль. Как идеология "Голодных игр" была понятна людям из самых разных стран и социальных слоев, так и местные моральные дилеммы можно примерять, куда вам хочется. "Баллада о змеях и певчих птицах" не без недостатков, но из множества приквелов больших франшиз, этот отнюдь не самый худший. Если вам нравятся оригинальные "Голодные игры" или просто интересно, вам обязательно стоит это посмотреть.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x