Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Капитан Марвел 2". Заметки киномана

  • 11:46, 1 декабря 2023
  • Комментариев[0]

Если бы "Капитан Марвел 2" был ребенком, его родители были бы гиперконтролирующими тревожниками, помешанными на успехе. Они только-только начали понимать, что если при воспитании закрутить все гайки, вы получите либо робота, либо взрыв. Поэтому они попытались одновременно не дать детищу вылезти ни за какие рамки привычного, и при этом дать ему проявить индивидуальность. Как вы считаете, у них могло получиться что-то гениальное?

"Капитан Марвел 2". Заметки киномана pluggedin.ru

Если у вас есть сомнения по поводу ответа на этот вопрос, давайте посмотрим, что вышло у студии Disney.

Капитан Марвел (Бри Ларсон, "Комната", "Конг: Остров черепа") после событий фильма "Мстители: Финал" зависает в одиночестве в космосе и защищает вселенную от всякого нехорошего. Внезапно она начинает меняться местами с дочкой своей подруги, которую она не видела с детства (а мы видели Тейону Паррис только в сериале "Ванда/Вижн"), и подростком-супергероиней из сериала "Мисс Марвел" (Иман Веллани). Оказывается, они все черпают свои силы из одного источника, Поэтому очередной невнятный загадочный артефакт так странно на них действует. А половина этого загадочного артефакта у очередной невнятной злодейки, которая точит зуб на капитана Марвел. Троим супергероиням придется работать вместе, чтобы не дать этой дамочке проделать (очередные невнятные) дырки в реальности. А все потому, что капитан Марвел, возможно, не так безгрешна и безобидна, как было показано в предыдущих частях киновселенной.

Это могло бы быть захватывающе и необычно. В фильме есть уникальные моменты: сцена боя, где три героини постоянно меняются местами и еще не понимают, что происходит; эпизод с инопланетянами, которые живут в мюзикле (а капитан Марвел замужем за их правителем); спасение подчиненных Ника Фьюри с помощью котиков, которые могут проглатывать и выплевывать людей своими ротовыми тентаклями (котики, разумеется, инопланетяне). Последнее происходит под песню "Memory" из мюзикла "Кошки".

dzen.ru

Проблема в том, что все это неуемное творчество требует структуры. Но боссы Disney, как тревожный родитель, не умеют спокойно направлять и удерживать в рамках. Они либо перекрывают кислород и заставляют снимать строго по шаблону, либо отдают весь контроль и перекладывают всю ответственность на талантливую, но неопытную постановщицу. Ниа ДаКоста ("Кендимен", "Лесок") явно никогда раньше не работала с фильмами такого размаха. Но со спецэффектами и экшеном она более-менее справляется. Проблема, как обычно, в сценарии. Ни одна из трех главных героинь не раскрыта достойно. Про злодейку неясно примерно ничего, кроме того, что она не дружит со здравым смыслом, и у нее металлические коронки на некоторых зубах. Финальная угроза никогда не ощущается настоящей, проблема решается слишком легко, а драма притянута за уши.

metronews.ru

На выходе получается помесь "Стражей галактики", последнего "Человека-паука" и "Тора". В некоторых моментах симпатичная, но абсолютно проходная. Любители повинить во всем феминизм будут кричать, что это потому, что в центре три героини, а еще режиссерКА и сценаристки. Но "Человек-муравей и Оса: Квантомания" снял мужчина Пейтон Рид, а результат даже хуже.

Три женщины в центре сюжета, тем временем, – лучшее, что есть в фильме. Во-первых, у героинь химия. Актрисе уровня Бри Ларсон тут нечего особо играть, но она выдает все, что сценарий ей позволяет. Во-вторых, Мисс Марвел, которую играет Иман Веллани, освещает собой происходящую на экране неразбериху, как солнце. Ее сольный сериал оставляет желать лучшего, но сама эта героиня  невероятно обаятельная. У нее имеется забавное семейство, которому в этой картине тоже нашлось место. За все эпизоды семейного ситкома отвечают они. Третьей героине особо нечего делать, но это, как и многое другое в картине нужно было исправлять на уровне сценария, а не актерской игры или спецэффектов.

"Капитан Марвел 2", трейлер

Стоит ли смотреть "Капитан Марвел 2"? Только если вам нечего делать, и вас не расстраивает забавное мельтешение на экране вместо полноценного супергеройского аттракциона, к которым мышиная империя сама же нас и приучила. Можно ли считать такие картины закатом эпохи супергеройского кино? Если Marvel продолжит в том же духе, то да. Киновселенной DC по-прежнему нечего ей противопоставить. Хорошо ли это? Время покажет. А пока готовьтесь к киновселенной Барби.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x